Войти
Театр
28.06.2010 10:26
Михаил Бычков: «Надо ставить цель и упорно идти к ней»

Михаил Бычков: «Надо ставить цель и упорно идти к ней»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов
  • Правка

 

Завтра концертом, посвященным 65-летию Победы, завершается очередной сезон в Воронежском Камерном театре.   А накануне мы встретились с художественным руководителем театра Михаилом Бычковым. Наша беседа состоялась сразу после начала последнего спектакля сезона. Давали «Гедду Габлер». Несмотря на рекордную жару на улице, в зале был аншлаг.

 

- Михаил Владимирович! Что вы можете сказать о завершающемся театральном сезоне? Все ли Вам удалось?


- Не все. Я не думал, что после «Электры и Ореста» мне понадобиться такой большой восстановительный период. Я планировал начать работу над новым спектаклем уже со второй половины февраля. И художника Николая Симонова уже сагитировал, и актеров воодушевил. Я говорю о романе Анатолия Мариенгофа «Циники». Только в мае я почувствовал себя внутренне готовым к этой работе. К тому же Министерство культуры обещало нам софинансирование этой постановки, так что отступать было некуда.

 

- Вы уже приступили к работе над «Циниками»?

 

- Да, уже месяц работаю. Пьеса готова на 90 процентов, я уже представляю себе, как решить этот спектакль. Но дело, признаюсь, нелегкое.

 

- О чем будет этот спектакль?

 

- О людях определенного склада, круга. О творческих людях со всеми их достоинствами и недостатками. О нашей стране.

 

 - Есть у вас другие планы на сезон 2010-2011 годов?   Будут ли работать в Камерном приглашенные режиссеры?


- В ноябре, когда я уеду в Ригу выпускать «Дядюшкин сон», здесь начнется работа над пьесой Генриха фон Клейста «Разбитый кувшин». Ставить этот спектакль должен немецкий режиссер Георг Жено в соавторстве с театральным художником  Эмилем Капелюшем. Если все получится, как задумано, спектакль выпустим к Новому году.  После чего театру останется готовиться к Платоновскому фестивалю и, может быть, создать спектакль по произведениям этого автора.

 

 - Судя по имеющейся информации,  дирекция Международного Платоновского фестиваля начнет работать уже в июле. Чем она будет заниматься в первую очередь?


 - Хозяйством. Организацией рабочего места и комплектованием команды. Ко второй половине августа уже должна возникнуть своя инфраструктура: офис, связь, оргтехника, интернет-сайт, банковский счет. Все придется делать с нуля.

 

- Останетесь без отпуска?

 

- Практически да.

 

-  За образец будет взят Эдинбург или Авиньон?


- Эдинбург, поскольку  фестиваль в Авиньоне – чисто театральный. А мы хотим привлечь в гости к нам  и другие музы.

 

 - Является ли Воронеж таким культурным центром, который в состоянии полноценно провести подобный фестиваль?


- Пока по большому счету нет.  Но к этому надо стремиться. Фестиваль – это стимул, катализатор изменений к лучшему. Должны приезжать коллективы, плюс туристы, которые тратят деньги. Получает развитие инфраструктура. Сначала город «кормит» фестиваль, потом фестиваль начинает «кормить» город. Руководство управления культуры говорит о том, что будет модернизировать площадки, проводить ремонт, приобретать оборудование. Это же только во благо.

 

- Фестиваль - это красивая мечта, которая поможет городу развиваться?

 

- Да, надо поставить себе цель и упорно идти к ней.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.