Театр
Добрые советы постановщикам спектаклей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: foto-tur.ru
Известный британский театральный продюсер Тим Йохансон по просьбе газеты Guardian подлился опытом постановки талантливых и финансово успешных спектаклей. Для того, чтобы чудо рождения произведения искусства состоялось, необходимо многое. Постановщик, если он рассчитывает на успех, не может пренебречь этими полезными советами.
Собирайте как можно больше профессиональной информации о тех людях, с которыми собираетесь сотрудничать. Особенно тщательно подходите к выбору актёров, исполнителей. Прослушивание в классе или беглое знакомство на сцене не гарантируют того, что этот человек подходит на роль или партию. Смотрите исполнителей в деле.
Вникайте в каждый нюанс, отслеживайте каждый этап производства, изучайте, что делает каждый член вашей команды. Вы должны знать об этом как можно больше. И вы увидите, насколько талантливы и полезны общему делу окружающие вас люди. Используйте их дарование и энтузиазм во благо общего успеха. Не подавляйте их инициативу, выслушивайте мнение или предложения. Эти находки будут принесены на алтарь художественного результата и общей победы. Только счастливые и окрылённые команды делают хороший театр.
Инвесторам, спонсорам вы должны предложить продукт, который уже есть в вашем активе. Если вы только начинаете, постарайтесь обрисовать как можно красочнее то, что должно получиться по окончании работы над постановкой.
Старайтесь сделать критиков вашими единомышленниками. От них во многом зависит благополучие вашего начинания. Работайте с ними профессионально. Важно, чтобы влиятельные критики имели возможность увидеть ваш спектакль. Вы должны постараться сделать так, чтобы рецензии были положительными. Это важное условие вашего успеха.
И ещё: чаще встречайтесь с людьми, с которыми вы делаете спектакль. Не только в репетиционном зале, а, скажем, в театральном буфете. Интересуйтесь их делами, общайтесь. Людям важно знать, что вы не только используете их как материал для достижения своих творческих и материальных целей, но и цените их вклад в общее дело.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было
Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.




