Войти
Театр
11.11.2015 19:21
Сергей Женовач привёз в Воронеж своего «Самоубийцу»

Сергей Женовач привёз в Воронеж своего «Самоубийцу»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

12 ноября – первый спектакль нового фестивального проекта Камерного театра – международного театрального абонемента ПУНКТИР. Спектаклем открытия стал «Самоубийца» Николая Эрдмана Московского театра «Студия театрального искусства». 11 ноября состоялась пресс-конференция с режиссёром Сергеем Женовачом, художником Александром Боровским-Бродским и актёрами – исполнителями главных ролей в этом спектакле.

Воронежские журналисты отметили, что спектакль СТИ признан критиками актуальным даже остросоциальным. Так задумывалось? Оказалось, что нет.


- Подошло время – и спектакль стал актуальным, сказал Сергей Женовач. - У нас так часто бывает с последними работами. Когда мы сочиняли спектакль «Москва-Петушки», как раз началась антиалкогольная кампания. Сочиняли «Записки покойника» – в Киеве произошли известные события. Мы только стараемся почувствовать, какой спектакль надо сейчас играть, а жизнь навстречу бежит. Специально не планируем, но так происходит.

Идея поставить «Самоубийцу» возникла спонтанно, интуитивно, причём сразу и нескольких причастных к появлению этого спектакля творцов.

- Нам казалось, что пьеса была интереснее, серьёзнее, глубже, чем те спектакли, которые на её основе возникали. Когда читаешь эту пьесу, обращаешь внимание – как много там весёлого, остроумного одновременно с грустным и страшным. Хотелось найти в этой истории сочетание жёсткости и юмора, - поделился режиссёр-постановщик.


Сценографа Александра Боровского-Бродского спросили, почему в спектакле так много дверей?

- Дверь – это такая штука… такая таинственная плоскость, за которой может быть другая жизнь, другая история, - ответил художник. - И ты не знаешь, что там. Всегда интересно приоткрыть дверь и посмотреть, что за ней. У нас в спектакле все двери настоящие, и все они несут свою энергетику.


Сергея Женовача мягко упрекнули в том, что он сделал героя «Самоубийцы» слишком молодым (исполнителю роли Семёна Подсекальникова актёру Вячеславу Евлантьеву 26 лет). Однако режиссёр посоветовал внимательнее читать пьесу.


«Подсекальников и Мария – молодые люди, парень с девушкой. Они всего год живут в коммунальной квартире. Дело не в возрасте, а в сложившихся стереотипах, когда эти роли играют актёры в возрасте. Это история о молодых. Вчитайтесь в их слова - история становится понятной и ясной. Человек не может прокормить семью от того, что он не востребован. У него возникает ощущение лишнего человека, маленького человека. А мы старались найти человеческий подход к этому персонажу», - сказал Сергей Женовач.


Театр привёз в Воронеж большой, населённый спектакль, в котором заняты три поколения студентов театральной мастерской и даже их наставники.

По мнению художественного руководителя Камерного театра Михаила Бычкова, то, что ПУНКТИР начинается со спектакля Сергея Женовача и театра «Студия театрального искусства», является залогом успешного развития проекта.


Ранее в рубриках
В ВоронежеДетская художественная школа Воронежа объявила набор в 59-й раз!

С 1967 года это уникальное образовательное учреждение окончили тысячи успешных воронежцев.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 14 мая: успех Голливуда на фоне вялой посещаемости отечественных картин

Доигрались с «предсеансовым обслуживанием»? Все патриотические и прочие российские картины проигрывают заокеанской ленте.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаДетские песни: как выбрать и где слушать

Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожидания«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.

Главное«Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события

Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.