Войти
Театр
31.10.2015 22:03
Феерическое  открытие  фестиваля  МАРШАК  в Воронеже

Феерическое открытие фестиваля МАРШАК в Воронеже

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Денис Данилов

Торжественная церемония открытия первого детского театрального фестиваля МАРШАК состоялась в Воронежском концертном зале. В акции приняли участие губернатор Алексей Гордеев и президент Российского центра Международной ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ) Адольф Шапиро. Вёл церемонию заслуженный артист России, «дежурный по фестивалю МАРШАК» Камиль Тукаев.

Ведущий пригласил на сцену Адольфа Шапиро и Алексея Гордеева. Глава АССИТЕЖ отметил, что слава о сегодняшней насыщенной культурной жизни Воронежа «гремит уже по всей стране».


- Большое культурное возрождение, приобщение к искусству театра, к литературе, к искусству в высоком смысле этого слова. И за это Алексею Васильевичу большая благодарность, - сказал Адольф Шапиро.

Алексей Гордеев отметил, что МАРШАК был задуман как детский аналог Международного Платоновского фестиваля. Он должен был стать ярким и важным культурным событием, проходящим в дни осенних каникул.


- В школе много предметов, уроков, но, наверное, нет самого главного урока, который назывался бы «искусство жить», - сказал губернатор. - Это можно познавать только через книги, спектакли, хорошие кинофильмы. Поэтому роль этого фестиваля – показать вам, что такое любовь, добро, ценности, как сделать так, чтобы вы были счастливыми людьми. Я хочу пожелать, чтобы все у нас получилось, чтобы были яркие эмоции, впечатления, чтобы много было добра, детских звонких голосов, чтобы была любовь друг другу. В добрый путь!

Камиль Тукаев зачитал присутствующим в зале поздравление от председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

- Я желаю, чтобы ваш фестиваль стал долгожителем, чтобы год от года обретал все большее количество участников и своих поклонников. Пусть вам во всем сопутствуют удача и успех! – написал Александр Александрович.


Затем детям и взрослым показали удивительный, фантастический спектакль «Русалочка» Екатеринбургского театра юного зрителя в постановке Романа Феодори. Это было незабываемое действо, в котором визуальное совершенство дополнялось прекрасной музыкой и замечательной игрой актёров.


Спектакль открытия оказался большим театральным событием, которое удивило даже профессионалов.

Но фестиваль начался ещё до открытия. Артисты и музыканты столичного Детского музыкального театра имени Натальи Сац представили на Кольцовской сцене оперу «Съедобные сказки» в постановке Георгия Исаакяна. Получился художественно убедительный разговор о том, о чём говорил в своей приветственной речи Алексей Гордеев, – о доброте, любви, о простых, но очень важных истинах, без которых человек не может назваться человеком. Фестиваль с первых же тактов зазвучал мощно, убедительно и волнующе.


А вечером сотни воронежцев пришли к Театру кукол «Шут» посмотреть мультимедиа-шоу. Сеанс видеомэппинга от воронежской медиа-студии CIFRA был основан на программе фестиваля. Зрители увидели любимых персонажей спектаклей, вошедших в афишу театрального форума, – Русалочку, Пиноккио, Золушку, Бременских музыкантов и многих других героев. Воронежцы радостно приветствовали это красочное шоу.


Фестиваль МАРШАК будет проходить в Воронеже в дни осенних каникул – с 31 октября по 8 ноября. Организацией нового ежегодного форума занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств под художественным руководством Михаила Бычкова.

На 49 показах зрители увидят 25 спектаклей для детей и подростков ведущих театров России и стран СНГ. Многие из этих постановок – лауреаты и номинанты национальных театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин», а также других фестивалей и премий. В афише – три спектакля театров из Армении, Беларуси и Казахстана, что не случайно – ведь Воронеж в этом году является культурной столицей СНГ.

Предполагается, что спектакли фестиваля МАРШАК посетят около 15 тысяч человек.













Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было

Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.