Войти
Театр
14.10.2015 16:06
Первый скандал после объявления состава экспертного совета «Золотой Маски» учинил Кирилл Серебренников

Первый скандал после объявления состава экспертного совета «Золотой Маски» учинил Кирилл Серебренников

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: peoples.ru

Художественный руководитель столичного «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников не допустит, чтобы его спектакли оценивали люди, которые пишут на него и «Гоголь-центр» «множество подлых доносов». А спектакли и перформансы «Гоголь-центра» не будут участвовать в фестивале «Золотая Маска». Об этом Кирилл Серебренников заявил на своей странице в сети Facebook.

«Из соображений гигиены не хочу, чтобы мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей, - написал Серебренников. - Им, ныне объявленным экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно. Это они неоднократно заявляли. Поэтому чисто технически я лично и спектакли «Гоголь-центра» не участвуют в мероприятиях фестиваля «золотая маска». Спасибо за внимание».

Обращает на себя внимание и тот факт, что название национальной театральной премии и фестиваля глава «Гоголь-центра» написал с маленькой буквы.

Кого лично Серебренников имел в виду? Проанализировав состав экспертного совета "Золотой Маски", нетрудно понять, кто из критиков не в восторге от творчества режиссёра-новатора.

Вычислив, что режиссёр имел в виду критика и театроведа Капитолину Кокшенёву, «Известия» попросили её прокомментировать этот демарш.

— Фестиваль должен развиваться. Если посмотреть статистику за последние 10 лет, то выяснится, что Кирилл Серебренников был лидером по номинациям «Золотой Маски». Он либо выдвигался, либо получал что-то и был номером один в оценке экспертного сообщества. Может хватит? - сказала Кокшенёва.

На прошлой неделе Совет директоров московских театров вновь рекомендовал Кириллу Серебренникову стать ещё и директором «Гоголь-центра». Ранее он категорически не соглашался занять оба поста сразу.

Должность директора была вакантна с августа 2015 года, когда из театра по собственному желанию ушла Анастасия Голуб.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?