Войти
Театр
21.09.2015 21:22
Открывается новый сезон трансляций спектаклей Метрополитен Опера и Большого театра

Открывается новый сезон трансляций спектаклей Метрополитен Опера и Большого театра

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatrehd.ru

Арт-объединение CoolConnections начинает новый сезон трансляций спектаклей Метрополитен Опера и Большого театра 2015-2016 годов в рамках проекта TheatreHD.ru. Сезон откроется в субботу, 3 октября, спектаклем «Трубадур». Главные партии исполнят Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский.


Отмеченная множеством наград серия прямых трансляций оперных спектаклей The Met: Live in HD отметит юбилей: сезон 2015-16 станет десятым, и десять трансляций сезона будут показаны более чем в 2000 кинотеатров в 70 странах по всему миру. В новом сезоне на экранах кинотеатров будут показаны все шесть премьер Мет, а также спектакли текущего репертуара.

Десятый сезон трансляций The Met: Live in HD вновь предложит публике оперные спектакли на любой вкус. Пять опер впервые будут показаны в рамках проекта: «Тангейзер» Рихарда Вагнера, «Лулу» Альбана Берга, «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, «Роберто Деверё» Гаэтано Доницетти и «Электра» Рихарда Штрауса. Помимо этого будут демонстрироваться самые популярные сочинения мирового оперного репертуара: «Трубадур» и «Отелло» Джузеппе Верди и «Турандот», «Манон Леско» и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини.

«Спектакли на киноэкранах вызывают огромный интерес у зрителей, и те, в свою очередь, становятся катализаторами для певцов», – говорит генеральный менеджер Мет Питер Гелб. – «Наши звезды понимают, что их слушает весь мир, и это побуждает их проявить всё свое мастерство, сыграв поистине великие спектакли».


Стартует и новый сезон трансляций из Большого театра. Большой балет в кино в этом году представляет несколько великолепных премьер.

Сезон откроется 11 октября старинным балетом «Жизель». Балет, созданный в XIX веке и сохранившийся до нашего времени, сегодня занимает одно из почетных мест в репертуаре Большого театра. Историю о любви, побеждающей смерть, танцевали великие балерины и танцовщики мира, как и сегодня его танцуют звезды мирового балета, в том числе и премьеры Большого театра.

Зрители увидят «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира – самую яркую современную работу на сцене Большого театра, созданную на музыку великого композитора ХХ века Дмитрия Шостаковича хореографом Жаном Кристофом Майо.

«Дама с камелиями» – балет Джона Ноймайера в трех действиях с прологом на музыку Фридерика Шопена. Вдохновенное исполнение артистов балетной труппы Большого театра заставляет вновь сопереживать трагической истории любви Маргариты Готье и Армана Дюваля, описанной Александром Дюма-сыном.

«Дон Кихот» Людвига Минкуса – шедевр балетного классического наследия, созданный в XIX веке на сцене Большого театра Мариусом Петипа. В этом сезоне «Дон Кихот» возвращается на Историческую сцену Большого театра в новых декорациях и костюмах, исполненных по эскизам выдающегося сценографа Валерия Левенталя.

Зрители также увидят три давно зарекомендовавших себя балета – «Драгоценности», «Щелкунчик» и «Спартак».


Объявление

Для отображения информации используются огромное количество носителей. Вот, например, отличным вариантом является светодиодный экран, цена на который приведена на сайте mevy.ru. Заходите, выбирайте и приобретайте.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было

Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.