Войти
Театр
18.09.2015 18:51
В Кольцовском театре поворачиваются лицом к классике и намерены ставить Шекспира, Гоголя, Чехова, Кальдерона

В Кольцовском театре поворачиваются лицом к классике и намерены ставить Шекспира, Гоголя, Чехова, Кальдерона

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

В Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова прошла пресс-конференция с участием художественного руководителя театра Владимира Петрова, директора Игоря Чижмакова, народного артиста РФ Сергея Карпова и режиссёра Никиты Рака. Они рассказали о планах на предстоящий 214-й сезон и более отдалённую перспективу.


Владимир Петров начал с того, что цифра 214 – большая, страшная, ко многому обязывающая. Театр надеется, что удастся осуществить всё задуманное, несмотря на экономические трудности. Задумок много, но это, как выразился Петров, лёгкий абрис, мечты, которые ещё предстоит воплощать в жизнь.


Первая премьера сезона – «Метель» по Александру Пушкину на Малой сцене. «Не могу дождаться 1 октября, чтобы показать премьеру», - признался режиссёр-постановщик спектакля Никита Рак. В его работе много интересного и необычного. Так, часть публики будет располагаться прямо посреди действа, «внутри «Метели». Это позволит достичь эффекта максимального присутствия, ощутить, что Пушкин не просто классик, но и в какой-то степени наш современник.


Следующая премьера сезона – 23 октября. На Большой сцене будет показан спектакль «Море» по произведениям Ивана Бунина в постановке Владимира Петрова. В основе инсценировки три рассказа Бунина – «В ночном море», «Роза Иерихона» и «Прекраснейшая Солнца». Будут ли там сонеты Петрарки, как задумывалось ранее, сейчас сказать трудно. Постановщик пока не решил для себя, насколько органично они войдут в ткань спектакля.

До Нового года Никита Рак поставит «Женитьбу» Николая Гоголя. Театралы со стажем помнят, что на исторической сцене Кольцовского театра когда-то эту пьесу ставил Анатолий Иванов…Для детей театр подготовит свежую Новогоднюю сказку.


Планы на 2016 год отмечены поворотом к классике. Владимир Петров поставит «Гамлета» В. Шекспира (кто будет играть Гамлета, режиссёр не сказал, но это член труппы). Затем Петров будет работать над постановкой Чеховского «Вишнёвого сада», причём, по словам худрука, у него есть своё видение и концепция, "а иначе ставить Чехова в наше время просто неприлично".


Никита Рак будет работать над пьесой Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», а Владимир Петров поставит одну из классических пьес Педро Кальдерона. «У нас давно не было плаща и шпаги, интриги, хорошего стиха и прочих красот, которые дарит испанская драматургия», - пояснил худрук.


- Хочется говорить со зрителем о серьёзных вещах, - объяснил выбор репертуара Владимир Петров. – Растить актёров и публику на настоящем, глубоком, подлинном. Ждём в театре зрителя, который умеет думать и чувствовать. Хочется иметь умного собеседника.

- Приходите в театр, - подхватил мысль Никита Рак. – Только здесь можно пережить момент истины. Любите театр! Мы все очень стараемся и очень вас ждём.

- Мы готовы принимать публику и ждём воронежцев на наших спектаклях, - завершил пресс-конференцию директор Игорь Чижмаков.


P.S. В труппу пришли перспективные молодые актёры Денис Казандайкин (Тула, Ярославль. Москва) и Артур Платов (Луганск). Ещё один новобранец - Анна Шимохина из Красноярска.
В наступающем сезоне будут восстановлены в новой редакции спектакли «Мост короля Людовика Святого» и «Приручение строптивой».



Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было

Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.