Войти
Театр
18.09.2015 18:51
В Кольцовском театре поворачиваются лицом к классике и намерены ставить Шекспира, Гоголя, Чехова, Кальдерона

В Кольцовском театре поворачиваются лицом к классике и намерены ставить Шекспира, Гоголя, Чехова, Кальдерона

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

В Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова прошла пресс-конференция с участием художественного руководителя театра Владимира Петрова, директора Игоря Чижмакова, народного артиста РФ Сергея Карпова и режиссёра Никиты Рака. Они рассказали о планах на предстоящий 214-й сезон и более отдалённую перспективу.


Владимир Петров начал с того, что цифра 214 – большая, страшная, ко многому обязывающая. Театр надеется, что удастся осуществить всё задуманное, несмотря на экономические трудности. Задумок много, но это, как выразился Петров, лёгкий абрис, мечты, которые ещё предстоит воплощать в жизнь.


Первая премьера сезона – «Метель» по Александру Пушкину на Малой сцене. «Не могу дождаться 1 октября, чтобы показать премьеру», - признался режиссёр-постановщик спектакля Никита Рак. В его работе много интересного и необычного. Так, часть публики будет располагаться прямо посреди действа, «внутри «Метели». Это позволит достичь эффекта максимального присутствия, ощутить, что Пушкин не просто классик, но и в какой-то степени наш современник.


Следующая премьера сезона – 23 октября. На Большой сцене будет показан спектакль «Море» по произведениям Ивана Бунина в постановке Владимира Петрова. В основе инсценировки три рассказа Бунина – «В ночном море», «Роза Иерихона» и «Прекраснейшая Солнца». Будут ли там сонеты Петрарки, как задумывалось ранее, сейчас сказать трудно. Постановщик пока не решил для себя, насколько органично они войдут в ткань спектакля.

До Нового года Никита Рак поставит «Женитьбу» Николая Гоголя. Театралы со стажем помнят, что на исторической сцене Кольцовского театра когда-то эту пьесу ставил Анатолий Иванов…Для детей театр подготовит свежую Новогоднюю сказку.


Планы на 2016 год отмечены поворотом к классике. Владимир Петров поставит «Гамлета» В. Шекспира (кто будет играть Гамлета, режиссёр не сказал, но это член труппы). Затем Петров будет работать над постановкой Чеховского «Вишнёвого сада», причём, по словам худрука, у него есть своё видение и концепция, "а иначе ставить Чехова в наше время просто неприлично".


Никита Рак будет работать над пьесой Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», а Владимир Петров поставит одну из классических пьес Педро Кальдерона. «У нас давно не было плаща и шпаги, интриги, хорошего стиха и прочих красот, которые дарит испанская драматургия», - пояснил худрук.


- Хочется говорить со зрителем о серьёзных вещах, - объяснил выбор репертуара Владимир Петров. – Растить актёров и публику на настоящем, глубоком, подлинном. Ждём в театре зрителя, который умеет думать и чувствовать. Хочется иметь умного собеседника.

- Приходите в театр, - подхватил мысль Никита Рак. – Только здесь можно пережить момент истины. Любите театр! Мы все очень стараемся и очень вас ждём.

- Мы готовы принимать публику и ждём воронежцев на наших спектаклях, - завершил пресс-конференцию директор Игорь Чижмаков.


P.S. В труппу пришли перспективные молодые актёры Денис Казандайкин (Тула, Ярославль. Москва) и Артур Платов (Луганск). Ещё один новобранец - Анна Шимохина из Красноярска.
В наступающем сезоне будут восстановлены в новой редакции спектакли «Мост короля Людовика Святого» и «Приручение строптивой».



Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.