Войти
Театр
31.07.2015 17:57
Театр кукол «Шут» и спектакль «Король Лир» приглашены на Международный Волковский театральный фестиваль

Театр кукол «Шут» и спектакль «Король Лир» приглашены на Международный Волковский театральный фестиваль

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

Дирекция Театра имени Федора Волкова пригласила Воронежский театр кукол на XVI Международный Волковский фестиваль, который пройдет в Ярославле с 12 по 23 сентября. 18 сентября воронежцы покажут спектакль «Король Лир», поставленный недавно ушедшим из жизни режиссёром Валентином Козловским.

Фестиваль откроется 12 сентября вручением премии Правительства РФ имени Федора Волкова. Премия присуждается ежегодно за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации. Лауреатом премии в этом году стал Воронежский государственный театр кукол «Шут» имени В.А. Вольховского.

В спектакле «Король Лир» театр обращается к современному зрителю в жанре высокой трагедии. Режиссёра-постановщика волнуют темы деспотии, гуманизма, благородства. В атмосферу действа зрителя погружает композитора Александра Балаяна. Удивительные куклы создала художник-постановщик — засуженный художник России лауреат Государственной премии РФ Елена Луценко. В спектакле занят блестящий актёрский ансамбль. В главной роли – заслуженный артист России Михаил Мальцев.

Несмотря на то, что воронежская театральная премия спектаклю не досталась, "Короля Лира" оценили в России и за рубежом. Эта работа станет своеобразным памятником безвременно ушедшему режиссёру.


Кроме театра из Воронежа в Ярославль приедут артисты из других российских городов - Москвы, Калининграда, Самары, Мичуринска. Ожидается участие театральных коллективов из Германии и Сербии.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеОбразцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда

При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.