Театр
В Санкт-Петербурге запускают спектакль без сцены и со зрителями в главной роли
- Текст: Ирина Кенюхова
- Фото: Ирина Кенюхова
Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова с 4 июля по 30 августа 2015 года возобновляет показы спектакля-путешествия «Remote Петербург», премьера которого состоялась в июле 2014 года. Это совместный проект БДТ с германской компанией Rimini Protokoll, и Петербург стал первым российским городом в проекте Remote X, основанном на драматургии городского пространства.
Маршрут путешествия начинается у Александро-Невской Лавры и завершается у БДТ на набережной Фонтанки. Вся прогулка выстроена по законам компьютерной игры: при достаточно серьезном отношении к инструкциям принявшие участие в постановке петербуржцы получат уникальный опыт, возможность по-новому увидеть себя в городе. К тому же просто интересно пройти необычным маршрутом по знакомому, как кажется, городу.
Театральное представление начинается в некрополе Александро-Невской лавры. Место явно выбрано не случайно. Главный вопрос, который ставится перед участниками: кто мы, как сосуществуем в этом обществе, что останется после нас. Ведь у нас 99% общих генов, но при этом мы все разные, каждый индивидуален. Участники на старте получат наушники. Оттуда слышен приятный женский голос, который сгенирирован автоматически. «У меня нет губ, которые говорят, нет лица, нет головы», - звучит из наушников, но на экскурсии все стараются следовать указаниям голоса по имени Милена. Собрание из 50 новых участников Милена называет «стаей» и просит найти в Некрополе могилу, которая им нравится больше всего и представить, что это будет их надгробием.
Под ее руководством все одновременно приседают и завязывают шнурки прямо в поезде Петербургской подземки перед лицом изумленных пассажиров, которые не понимают, что происходит. Или вдруг прямо на улицах города все как один начинают идти спиной вперед.
«Вместе люди готовы совершить действия, на которые не отважатся в одиночку», – говорит голос в наушниках, который потом из женского превращается в мужской. А в конце сценического путешествия в Театре БДТ им. Тавстоногова все участники превращаются в туман. Это сложно описать словами. Как говориться лучше один раз увидеть и испытать самому, чем сто раз услышать.
Придуманная Штефаном Кэги постановка осуществлена во многих столицах мира, в том числе Германии, Индии, Португалии, Бразилии. Проект стал центральным событием Авиньонского фестиваля в 2013 году. С этого года свой Remote появился и в Москве, хотя первенство в России, безусловно, принадлежит Петербургу.
В этом своеобразном променаде зрители получают роли, а окружающий их городской пейзаж становится декорацией. В России проект поддержала инновационная биотехнологическая корпорация BIOCAD, увидевшая в «Remote Петербург» новаторские формы культурной жизни города.

«Remote Петербург» – это театр ХХI века. Здесь пространство сценического действия полностью переосмысливается – зрители превращаются в актеров и становятся главными действующими лицами спектакля. Нам интересны любые инновационные формы не только в сфере биотехнологий, которыми мы занимаемся, но и в культурной жизни. Поэтому мы просто не могли оставить проект без внимания», – рассказывает Александра Глазкова, вице-президент по PR биотехнологической компании BIOCAD.
Летом 2014 года «Remote Петербург» вошел в публичную программу биеннале современного искусства «Manifesta 10». По мнению экспертов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», спектакль стал одним из самых заметных театральных событий сезона 2013/2014. В этом году продюсерская команда БДТ, реализовавшая проект «Remote Петербург», стала победителем в номинации «Лучший менеджер» Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».
Объявление
Реклама с каждым новым годом приобретает более интерактивный вид. С появлением компьютерных технологий появилось больше возможностей. Вашему вниманию представлено электронное табло бегущая строка. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте reforma.kz.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин назвал остановки общественного транспорта, которые скоро будут обновлены
В план дорожных работ в этом году включено обновление 16 наиболее востребованных воронежцами остановок.
В России — В Москве открылась выставка «Вера Мухина. Навстречу ветру»
Пластические творения Мухиной кажутся наиболее созвучны произведениям Прокофьева, Шостаковича, Свиридова.
В мире — Королевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией
Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.
Общество — Разработка Landing Page под ключ в Москве: как создается продающая страница
Хороший landing page не перегружает посетителя лишней информацией, а быстро объясняет суть предложения.
Театр — Подарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка
Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом
Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.
Персона — К 85-летию со дня рождения Олега Даля канал «Россия-Культура» подготовил цикл программ
Со дня смерти актёра прошло несколько десятилетий, а он и сегодня живее многих живых.
Литература — Книга воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес
Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова
Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.
Зал ожидания — Библиотеки Воронежа позвали в «Студию оживших картинок»
Организаторы площадки сообщают, что главный принцип события — никаких скучных лекций, только живое творчество.
Главное — В Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.




