Войти
Театр
27.06.2015 12:17
Никита Рак ставит в Кольцовском театре пушкинскую «Метель» в современном прочтении

Никита Рак ставит в Кольцовском театре пушкинскую «Метель» в современном прочтении

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: minkultrb.ru, culturavrn.ru

В самом начале сезона 2015/2016 в Воронежском академическом театре драмы имени А.В. Кольцова состоится премьера спектакля «Метель» по пьесе Василия Сигарева, основанной на повести Александра Пушкина. Ставит спектакль на Малой сцене режиссёр Никита Рак, заявивший о себе работами «Как я стал…» и «Соло для часов с боем».

Спектакль ставится по пьесе современного драматурга Василия Сигарева, который бережно переложил повесть Александра Пушкина на язык театра, дав больше реплик второстепенным персонажам. В роли Марии Гавриловны (Маши) актриса Мария Щербакова. В спектакле также заняты Андрей Щербаков, Антон Тимофеев, Вячеслав Зайцев, Надежда Леонова, Ирина Сорокина, Алевтина Чернявская, Екатерина Марсальская, Татьяна Егорова, Роман Слатвинский, Денис Кулиничев, Вячеслав Гардер, Жанна Бражникова.

Сценограф и художник по костюмам – Полина Рак.

Никита Рак, по его словам, выбрал Пушкина, потому что он нужен нашему времени и нашему обществу. Александр Сергеевич может стать той силой, которая объединит людей разных взглядов и убеждений.


- Образно говоря, это территория, на которой может состояться диалог, и, возможно, удастся договориться, - сказал режиссёр. Он отметил, что его также привлекла рассказанная Пушкиным история. На первый взгляд, она происходит в 19 веке, но имеет прямое отношение к людям 21-го века. Несмотря на все достижения прогресса, они чувствуют себя игрушками в руках судьбы. Мы можем пользоваться самыми невероятными устройствами, не имея представления о том, как они работают, но остаёмся беззащитными перед высшими силами.

По мнению Никиты Рака, сегодня важно услышать Пушкина, который так много сказал о человеческой натуре, свободе воли и силе рока. Режиссёр делает попытку включить в этот диалог и зрителя. В спектакле будут появляться современные поэты – наследники Пушкина, которые будут читать свои стихи.

Премьера спектакля «Метель» состоится в конце сентября – начале октября.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже прошла премьера фильма «Мумия», посвящённого участи Мавзолея и тела Ленина

Хранение трупа в центре столицы – издевательство над умершим человеком и памятью о нём – убеждены создатели картины.

В России«Воронеж фольклорный» соберёт участников из 12 регионов России и Республики Беларусь

Тема фестиваля этого года – «Воронежская губерния: наследие трёх столетий».

В миреЕвропа в тревоге: мощная волна тепла поднимет температуру до 42°C

Люди и инфраструктура могут пострадать от последствий чрезвычайной климатической ситуации.

ОбществоМошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации

Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

ТеатрВоронежские и липецкие актёры сыграют в футбол против наркотиков

Матч на старой дамбе получил название «Театры против наркотиков».

Кино и телевидениеКритики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»

Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

ПерсонаУмерла Валентина Белоусова – выдающийся филолог-испанист

Она оставила яркий след в судьбах и душах всех, кто её знал.

ЛитератураКак быть мудрым в современном мире. Уроки книг Премудрости и Притч Соломона

Размышления ветхозаветного мудреца Соломона не теряют своей актуальности и в современном мире.

МузыкаЮбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей

33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусствоБурная музейная жизнь – десятки выставок в Крамском

Десятки, сотни культурных мероприятий в Воронеже и области радуют глаз и греют душу.

Зал ожиданияСостоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

ГлавноеЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.