Театр
Борис Алексеев высказался по поводу спектакля МХТ «Идеальный муж» и некоторых воронежских реалий
- Текст: Борис Алексеев, culturavrn.ru
- Фото: facebook.com
Известный воронежский актёр и режиссёр, основатель и художественный руководитель Театра Одного Борис Алексеев выступил в «Живом Журнале» с пространным материалом, написанным под впечатлением от просмотра спектакля Константина Богомолова «Идеальный муж». Оттолкнувшись от спектакля МХТ имени Чехова, Алексеев повёл разговор о современном театре и искусстве в целом.
Подробно проанализировав спектакль Богомолова, Борис Алексеев выходит на тему современного искусства. «В спектакле есть сцена с молодым художником. Когда он сам свое творение называет искусством (с умным видом), а чиновник его тут же награждает орденами, ключами от квартиры и носит на руках. Это самая точная сцена, хотя и она капустная. Только дело все в том, что высмеивает Богомолов себя и подобных. Ведь именно когорта «современных» деятелей искусства всячески двигает сама себя, напускно ведет себя выскококультурно и называет себя искусством. Они говорят о каком-то госзаказе на патриотические проекты. Но на деле я все больше вижу финансирование как раз таки всяческих современных проектов».
«Спектакль еще раз проявил все бесстыдство ситуации с «культурой» в Москве. В регионах такого нет, да и, видимо, и быть не может. Это мода что ли такая?.. Когда не осталось ничего ценного. Киркоров делает имидж и деньги на "любви" к Пугачевой. Везде они ходят втроем. Юмористы в лицо высмеивают это, но тут же после все вместе бухают в клубе.
Театр говорит языком этих же пошляков, хотя всячески себя противопоставляет телевизору и попсе. Нет, ребята, вы - одно. И это видно. Зритель, который ходит и, видимо, ценит такие спектакли, это тот, кто вчера ходил на КВН, сегодня на «Идеального мужа», завтра идет на концерт Ваенги, а после в клуб - нюхать кокаин», - пишет Алексеев.
По его мнению, творцы подобных спектаклей, что в столице, что в провинции, застряли в 90-х годах. «Все это было. Это не новое искусство. Им кажется, что они делают, что-то новое, а для нас 30-летних, это уже старо. Они обманываются сами. Они не чувствуют современность. Она убежала далеко от них. Они отстали безнадежно. Мы разговаривали как-то с актером Камерного театра про «День города» (он не занят в спектакле). И он говорил, что на сцене люди не современные, сейчас нет таких, такие были в 90-е. Согласен. Оглядываюсь на «Доходное место», в котором когда-то играл, и вижу там все те же устаревшие годы», - подчёркивает Борис Алексеев.
Полностью с его заметками можно ознакомиться здесь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было
Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Олег Петрович, до свидания! Василенко покинул «Факел»
Кто знает, не вернут ли его в Воронеж в третий раз?
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.




