Театр
Театр Одного показал «Бабу Шанель» - спектакль одного режиссёра на семь актёров
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов
Премьера в Театре Одного. Борис Алексеев поставил и оформил спектакль по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». Бабушек из народного ансамбля «Наитие» играют студенты III курса Воронежской государственной академии искусств (курс Алексея Дундукова). Премьерные показы прошли в ДК Железнодорожников и Книжном клубе «Петровский».

При всей реалистичности обстановки (на накрытом праздничном столе – настоящая еда и напитки), режиссёр не требует от исполнителей возрастного правдоподобия, которое могло бы обернуться карикатурой. Старческого грима нет и в помине, возраст участниц «Наития» намечен пунктиром, что позволяет постановщику и актрисам делать более выпуклыми психологические портреты героинь. Ведь на самом деле, в душе они всё так же молоды, потому что жизнь пролетела, как одно мгновение, и они успели состариться только физически.
Борис Алексеев и молодые актёры счастливо избегают педалирования реплик и ситуаций, окарикатуривания персонажей, но при этом исполнители убедительны, наделены индивидуальными чертами и трогательны. А ведь умением сыграть судьбу и характер не всегда блещут и актёры со стажем. Смех и слёзы, комедия и трагедия органично смешиваются в этом спектакле, заставляя зрителей то смеяться, то доставать носовые платки.
Так на наших глазах происходит рождение искусства.

Театр Одного вновь доказал, что заслуженно пользуется репутацией интересного, многогранного феномена.

В спектакле заняты: Арина Богословская, Екатерина Таран, Татьяна Литвинова, Милена Хорошко, Ирина Хорошильцева, Инна Астахова, Александр Шмелёв.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — ИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года
Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.




