Войти
Театр
03.04.2015 20:07
Балаган с Пушкиным – «Сказки Лукоморья» в Воронежском ТЮЗе

Балаган с Пушкиным – «Сказки Лукоморья» в Воронежском ТЮЗе

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: vk.com/album

«Балаган в одном действии» – так авторы спектакля «Сказки Лукоморья» в Воронежском государственном театре юного зрителя определили его жанр. В основе действа – три канонические сказки Александра Сергеевича Пушкина («Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о Золотой Рыбке», «Сказка о царе Салтане»), представленные отнюдь не канонически. Уже в первой из них появляется чертёнок, чертовски похожий на юного поэта.

Упоминая балаган, режиссер-постановщик спектакля Вадим Кривошеев снимает множество вопросов и возможных претензий. Так интерпретируют эти истории и представляют их бродячие скоморохи, а к ним какие могут быть претензии по поводу психологизма, углубленного проживания роли и пр.?


Шестеро членов этой «балаганной» труппы – Олег Столповский, Николай Байбаков, Елена Дахина, Анастасия Ечеина, Алексей Иванов, Мария Малишевская – не только оживляют три разные сказки, но и успевают за час с небольшим переиграть множество ролей. Причем, нередко им приходится представлять не только людей, но и животных. И даже насекомых.

Сцена оформлена в духе прагматического минимализма. Конструкция, олицетворяющая русскую архитектуру да хитрый сундук с двойным дном и неожиданно отрывающимися окошками. Художник-постановщик Борис Мануковский хорошо помогает актёрам оживить и задействовать небольшое пространство Малой сцены. И никаких миллионов для этого, оказывается, не надо.

Из нехитрых декораций актёры умудряются выжать максимум возможного. В постоянном движении не только они сами, но и вся бутафория. Perpetuum mobile работает ровно, без ускорения и перебоев всё то время, пока длится действо.

Наверное, даже слишком ровно. И где-то в середине «Сказки о царе Салтане» возникает ощущение монотонности и предсказуемости. А это, как известно, катализаторы театральной скуки. И это тем более обидно, что забавных придумок в этом спектакле у режиссёра немало.


И первая сказка (та, в которой чертёнок так похож на юного Пушкина) выглядит предпочтительнее именно потому, что заявленный приём еще свеж, а «вкусных» деталей рассыпано множество.

В спектакле звучат русские песни в современной обработке. Музыка и текст органично вплетаются в ткань спектакля. Жаль только, что текст этот не пушкинский. А ведь и слово поэта могло бы звучать столь же напевно и проникновенно…

Впрочем, упрекать спектакль в том, чего в нём нет, непродуктивно. В «Сказках Лукоморья» немало достойного, забавного и даже смешного. И Золотая рыбка с дутыми красными губами, и чучело Сватьей Бабы Бабарихи… И актёры работают с завидной самоотдачей. И стилистическое единство соблюдено.

Уже хорошо.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?