Войти
Театр
18.02.2015 22:28
В Воронеже в концертном исполнении представили оперу Генделя «Орландо»

В Воронеже в концертном исполнении представили оперу Генделя «Орландо»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Сегодня в театре оперы и балета в концертном исполнении прозвучала одна из самых известных опер Георга Фридриха Генделя «Орландо», шедевр барочной музыки. Опыт оказался удачным. Не исключено, что воронежцы услышат в концертном исполнении другие произведения.

Любители музыки и театралы помнят, что в 2011 году Воронежский театр оперы и балета показывал «Орландо» в областном художественном музее имени И.Н. Крамского. Дирижер-постановщик Дмитрий Морозов и режиссер Жанна Чепела впервые в России представили оперу не в концертном варианте, а постарались сделать полноценный спектакль. Спектакль-эксперимент стал творческой удачей, получил хорошую прессу.


В этом году «Орландо» перенесли на большую сцену. На этот раз был выбран вариант концертного исполнения. Эта форма нынче в тренде. Она дает возможность представить самые разные произведения мировой музыки и оперного репертуара. С одной стороны, это проще, чем возводить декорации, шить костюмы и прибегать к режиссуре. С другой – от концертного исполнения слушатели вправе ожидать безупречного звучания оркестра и блестящего вокала. И сценическими эффектами здесь уже не прикрыться.


Вряд ли я открою большой секрет, если сообщу, что сегодняшний показ был под угрозой срыва из-за болезни двух ведущих певиц – Анастасии Черноволос и Людмилы Солод. Их в срочном порядке заменили Елена Ширяева и Оксана Шапошникова. Это и самоотверженно и профессионально. Но певцы-мужчины показались сегодня ярче, интереснее. Алексей Тюхин, Игорь Горностаев, Александр Назаров были на высоте. Вкупе с достойным звучанием оркестра под управлением Дмитрия Морозова это был весомый вклад в успех начинания.


Публика очень тепло приняла представление, что наводит на мысль пожелать театру продолжения. Я могу назвать дюжину шедевров мирового оперного репертуара, которые можно показать воронежцам в концертном исполнении. Тем более это актуально в эпоху экономических затруднений.

Главное, не забывать о том, что такое исполнение требует особого мастерства и профессионализма.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеОбразцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда

При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.