Театр
В Воронеже отметят 35-летие балета «Тысяча и одна ночь»
- Текст: theatre-vrn.ru
- Фото: theatre-vrn.ru
В феврале 2015 года в Театре оперы и балета отмечается редкая дата. 35 лет назад на его сцене состоялась премьера легендарного балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь». Поставленный в 1979 году для Азербайджанского академического театра оперы и балета, этот спектакль в наши дни с успехом идет на крупнейших сценических площадках России и мира.
В далеком 1980 году вместе с ним в наш город по приглашению прибыла постановочная группа из Баку: блистательная балетмейстер-постановщик Наиля Назирова, художник-постановщик Тугрул Нариманбеков, художник по костюмам Таир Таиров, педагоги-репетиторы. Пока шла подготовка, местные газеты пестрели заголовками «Скоро увидим «Тысячу и одну ночь» и т.п. Премьера балета стала большим событием в культурной жизни Воронежа. Критики единодушно отмечали, что композитор Амиров создал музыкальный шедевр, в котором нет ни одного случайного такта, и о его музыке нельзя сказать, что она может кому-то нравится, а кому-то – нет, она способна покорить всех, кто ее услышит.
Пленяют сложная восточная ритмика, необыкновенная напевность мелодий, классическая стройность всего произведения. Такая музыка давала хореографу большие возможности для ее интерпретации. Сказочный Восток, мир реальный и фантастический, переплетение драматических столкновений, возвышенных чувств, тонкого юмора и озорства – все это волей балетмейстера сложилось в единое праздничное зрелище, эмоциональное, отмеченное безупречным вкусом и пластической выразительностью.
Наиля Назирова, цитируя танцевальный фольклор арабских стран, мастерски перевела его на язык классического балета. А первые исполнители: народные артисты РФ Марина Леонькина, Анатолий Головань, заслуженные артисты РФ Сания Куртосманова, Людмила Масленникова, Валентин Драгавцев, Петр Попов, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Дубинин и другие, проникнувшись идеями постановщиков, танцевали свои партии с большим вдохновением.
Премьера «Тысяча и одна ночи» прошла с оглушительным успехом. Спектакль очень быстро стал украшением балетного репертуара воронежского театра. С этой постановкой театр объездил многие города России, гастролировал за рубежом. В последствие в спектакле блистали народная артистка РФ Татьяна Фролова, заслуженные артисты РФ Владислав Иванов, Михаил Негробов. Партии из «Тысячи и одной ночи» прочно вошли в репертуар нынешних ведущих солистов балетной труппы: дипломанта международного конкурса Светланы Носковой, лауреатов международного конкурса Юлии Непомнящей, Александра Литягина.
В Воронеже спектакль, выдержав за 35 лет более четырех сотен показов, продолжает пользоваться неизменным успехом у зрителей, собирает полные залы.

19 февраля приглашаем всех в театр заново открыть волшебный чарующий мир сказок «Тысячи и одной ночи», уместившийся благодаря магии искусства в один прекрасный вечер. Начало в 19:00.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было
Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Олег Петрович, до свидания! Василенко покинул «Факел»
Кто знает, не вернут ли его в Воронеж в третий раз?
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.




