Театр
«Севастопольский вальс» вернулся на воронежскую сцену спустя полвека
- Текст: Елена Фомина
- Фото:
- Правка
Воронежский театр оперы и балета откликнулся на годовщину Великой Победы премьерой. В театре поставили оперетту Константина Листова «Севастопольский вальс». Удачный выбор: кто в нашей стране, включая бывшие братские республики, не знает мелодию одноименной песни? С нее всё и началось: в 1956-м году композитор Листов написал свой «Севастопольский вальс», и он ушел в народ. А через несколько лет либреттисты Гальперина и Анненков настоятельно рекомендовали ему продолжить эту тему. Так появилась оперетта о защитниках Севастополя.
Первым театром в Советском Союзе, который поставил ее в 1961-м году, был Воронежский театр оперы и балета – тогда еще Воронежский музыкальный театр. И только через двадцать дней премьера оперетты Листова состоялась в Москве. Режиссером-постановщиком того самого первого воронежского спектакля стал Сергей Смеян – тогда молодой режиссер из Украины. И вот почти через полвека он снова приехал в Воронеж ставить «Севастопольский вальс» - уже Мастером, народным артистом Украины, главным режиссером Киевского академического театра оперетты, лауреатом Национальной премии имени Шевченко.
Для Сергея Константиновича эта работа – особенная. С Воронежем связана молодость и дорогие воспоминания. В нашем театре он поставил около десяти спектаклей. Среди них - «Марица», «Принцесса цирка» и другие оперетты. В этом году у Сергея Константиновича юбилей – 17-го мая ему исполнится восемьдесят пять лет. О войне Сергей Смеян знает не понаслышке. В первые годы Великой Отечественной он, еще мальчишкой, работал на авиазаводе в Куйбышеве, затем ушел на фронт. В постановке над «Севастопольским вальсом» пригодились личные наблюдения, всё то, с чем режиссер столкнулся на войне.
Спектакль получился искренний. По-другому и нельзя подходить к этой теме. Да и тема-то совсем не опереточная. Однако и постановочной группе, и артистам, удалось найти точную интонацию, в которой есть место и достойному пафосу, и милой иронии. Оперетта открывается сдержанным прологом, настраивающим зрителей на нужный камертон. Оборона Севастополя тоже не выглядит надуманной, игрушечной. Исполнители главных партий по-военному собраны, умеют носить форму. Хорошо работают артисты миманса: так, что начинаешь верить и в зной, и в отсутствие воды, и в усталость бойцов. Ну и, как полагается в оперетте, здесь есть место и шуткам, и песням, и танцам.
Пятьдесят лет назад воронежский «Севастопольский вальс» собирал полный зал. Оперетту сыграли множество раз – при аншлаге. За полгода спектакль прошел пятьдесят раз. В главных партиях тогда блистали наши корифеи: Аверина пели Евгений Пойманов и Валентин Вржесинский, Любашу – Надежда Евдошенко. Молодые, красивые, яркие. Сегодня история повторяется: исполнительский состав очень молодой. Для некоторых солистов «Севастопольский вальс» - первая большая работа на сцене. На «отлично» справилась со своей ролью Марина Быковская (Любаша): гибкая, порывистая, непосредственная, трогательная. Во всех отношениях положительным героем вышел Аверин у Федора Осипова. Смело, дерзко, с безудержным молодым задором живет на сцене Алексей Тюхин (Старшина Бессмертный). Любит, предает и страдает красавица Нина (Людмила Солод). В нынешнем спектакле сложился интересный ансамбль. Здесь вовремя ловят «пасы» от партнеров, остро подают репризы, легко импровизируют. Все артисты работают увлеченно, как говорится, в едином порыве. Запоминаются даже небольшие роли: весельчак Рахмет (Сергей Мещерский), влюбленная цветочница Зиночка (Оксана Шапошникова), чудесная пара – Боцман (Иван Чернышов) и Тётя Дина (Галина Кунаковская).
«Севастопольский вальс» поставлен в лучших традициях советской оперетты. Минимум декораций, стилизованные под середину прошлого века легкие платья дам из натуральной ткани – символ возвращения к мирной жизни, настоящая морская форма. Театр обратился к воронежцам с просьбой помочь собрать подлинную форму моряков – и те откликнулись. Сценографию и костюмы придумал режиссер Сергей Смеян. Танцевальные номера поставили Геннадий Белоусов, Ирина Корнеева и Татьяна Пузикова. Дирижер-постановщик спектакля – Дмитрий Морозов, хормейстер – Владимир Кушников. Целая команда, которая представила на суд зрителей достойную работу.
Два вечера подряд «Севастопольский вальс» собирал полный зал. В финале зрители пели вместе с артистами стоя и долго не отпускали их со сцены. У многих в зале на глазах были слезы. Да и артисты не могли сдержать эмоций. Дело не только в дате. Спектакль вышел накануне шестьдесят пятой годовщины Великой Победы, но очевидно, что это совсем не «датский» спектакль и в репертуаре он задержится надолго.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




