Театр
Что такое «Поколение Маугли», и ждать ли его в Воронеже?
- Текст: Валерия Соколова
- Фото: пресс-служба МТС
Всего за полгода существования всероссийский благотворительный проект «Поколение Маугли» стал достаточно популярным среди взрослых и детей от Владивостока до Казани. Даже успел стать лауреатом XII премии имени Станиславского. Также проект помог 27 000 россиян стать благотворителями. Что это за «Маугли», и с чем его едят?

Это театральное произведение в формате мюзикла, в котором давно знакомый всем персонаж – Маугли – попадает в город, обитатели которого совсем чуждые люди мальчику, у них свои законы и правила жизни. Оказываясь в разных компаниях, обретая новых друзей, герой ищет себя, «свою правду». Создатели этого музыкального действа попытались с помощью ярких декораций, высококачественного света, красивых костюмов, погрузить героев в современную реальность, чтобы отразить главные человеческие ценности во все времена: семья, дружба, сострадание, забота и, главное, чувство правды.
Фонд Константина Хабенского вместе с компанией МТС положили спектакль «Поколение Маугли» в основу самого масштабного благотворительного проекта в России. Таким образом, у самых обычных детей из разных уголков нашей страны появляются большие возможности для развития творческого потенциала. Играя на сцене, они не только прокладывают путь к звездному будущему, но в это же время спасают жизни другим нуждающимся в помощи детям.
Во-первых, все средства, которые юные таланты собирают на показах, отправляются на лечение маленьких человечков с серьезными, совсем не детскими заболеваниями. А во-вторых, творческое интернет пространство – сайт dobroedelo.mts.ru, позволяет каждому поучаствовать в этом проекте. Здесь дети могут выкладывать видео, демонстрируя свои таланты, участвовать в конкурсах, другие посетители портала могут ставить «лайки» понравившимся работам. Потом эти «лайки» компания МТС превратит в реальные деньги, и они тоже отправятся на лечение детишек.

Впервые спектакль «Поколение Маугли» был представлен прошедшим летом в Казани. Сейчас же проходит сессия показов в столице Башкирии – Уфе. Там играют юные дарования из уфимской студии творческого развития, а вместе с ними главных героев представляют известные актеры, такие как сам Константин Хабенский, а также Екатерина Гусева, Иван Трофимов, Николай Рихтер, Ринат Фатхиев. Но, по словам Хабенского, в каждом последующем городе, где будут проходить премьеры спектакля, будет меняться не только детский актерский состав, но и звездный. «Мы решили сделать не детский утренник, а настоящий качественный спектакль. Поэтому «Поколение Маугли» с технической стороны чуть дороже, чем среднестатистический спектакль», – отметил Константин Юрьевич.
Следующий город, в котором состоится премьера спектакля, будет выбран по результатам конкурса «Битва регионов», который проводится в интернет-портале проекта. От Уфы эстафету примет город, который проявит наибольшую активность на сайте, ставя «лайки» и делая «репосты». Победитель будет объявлен 31 января 2015 года.

«Зачем это надо МТС? Мы расцениваем наши социальные инвестиции в проект «Поколение Маугли» как эффективные. Бизнесу нужно устойчивое общество для того, чтобы сам бизнес был устойчив. Это должно быть здоровое общество, с большим интеллектуальным творческим и духовным потенциалом. С детства необходимо воспитывать людей, которые потом сделают Россию стабильной, развитой и доброй страной. Тогда и бизнес МТС будет себя чувствовать хорошо»,– сказала на пресс-конференции в Уфе заместитель директора по связям с общественностью Групп МТС Елена Новожилова.
За прошедший 2014 год МТС и Фонд Константина Хабенского провели в Воронеже 5 крупных мероприятий в рамках проекта «Поколение Маугли». В августе ребята из детского лагеря «Центр Игровых Технологий» посетили мастер-класс по актёрскому мастерству и приняли участие в конкурсе «Крокодил». В сентябре, на праздновании дня города Воронежа, ребята нарисовали самую большую поздравительную открытку городу. В ноябре в рамках творческой лаборатории зрители балета-сказки «Айболит» познакомились с уличным искусством стрит-арт и нарисовали пятиметровую картину с главными персонажами произведения Редьярда Киплинга «Книга Джунглей». Во всех мероприятиях приняли участие более 300 детей. Еще больше узнали о проекте и смогли попробовать себя в творческом поиске на сайте.

В наступившем 2015 году от каждого воронежца зависит, приедет ли к нам звездный спектакль «Поколение Маугли». А для этого необходимо всего лишь чаще заходить на портал www.dobroedelo.mts.ru или в группу социальной сети ВКонтакте vk.com/pokoleniemaugli. И рассказать об этом всем своим друзьям.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было
Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Олег Петрович, до свидания! Василенко покинул «Факел»
Кто знает, не вернут ли его в Воронеж в третий раз?
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.




