Войти
Театр
06.11.2014 22:32
В театре оперы и балета открыли Малую сцену

В театре оперы и балета открыли Малую сцену

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

6 ноября в Воронежском театре оперы и балета состоялся первый спектакль на Малой сцене, оборудованной в фойе второго этажа. Был показан спектакль Moz-Art – «сценическое действо, посвященное исследованию тайн жизни и творчества Вольфганга Амадея Моцарта».


Лаконично, но выразительно организованное пространство, никогда не устаревающие произведения солнечного гения. Подлинная переписка Вольфганга Амадея Моцарта, открывающая его и как выдающегося мыслителя… В это действо режиссер Жанна Чепела и музыкальный руководитель Дмитрий Морозов вложили, прежде всего, огромное желание затеплить в городе еще один очаг высокого искусства.


Основная нагрузка в этом музыкально-сценическом действе ложится на плечи Василия Кувакина и Ольги Василевской. Они практически не покидают площадки, исполняя сочинения Моцарта (дуэты для скрипки и альта G-dur, KV 423 и B-dur, KV424), а также Шнитке (дуэт для двух скрипок Moz-Art, давший название спектаклю).


Музыкантам приходится не только играть на инструментах, но и вести свою драматургическую линию, основанную на вечном соперничестве мужского и женского начал. Они же «за кадром» читают письма композитора и его партнерш по переписке.


В спектакле заняты артисты театра Юлия Проняева, Оксана Шапошникова, Павел Сосин, Полина Карташова, заслуженная артистка Украины Елена Ширяева. В их исполнении звучат арии из опер Моцарта, подбор которых обусловлен общим замыслом постановщиков.


Публике предстоит увидеть эту работу театра 9 ноября. Причем, зрители будут располагаться не только в непосредственной близости от исполнителей, но и смогут подняться на галерею третьего этажа.


А официальное открытие Малой сцены для зрителей – 8 ноября, когда здесь будет показан спектакль «Девять жизней ожидания» на музыку Н. Маттеи, И. Стравинского, М. Таривердиева.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?