Войти
Театр
09.10.2014 17:28
В Доме Актера рассказали, кого выдвинули на театральную премию «Итоги сезона»

В Доме Актера рассказали, кого выдвинули на театральную премию «Итоги сезона»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Всего по итогам сезона 2013/2014 годов оказались отмеченными 15 спектаклей театров Воронежа и один из Борисоглебска. На победу претендуют 37 номинантов. А традиционных статуэток будет вручено 14. Об этом на пресс-конференции в четверг рассказали председатель правления Воронежской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации народная артистка России Татьяна Фролова и руководитель секции критики регионального отделения СТД РФ Надежда Роготовская.

Они поблагодарили экспертный совет премии «Итоги сезона» за большую проделанную работу, но добавили, что итоговый список номинантов оказался заметно обширнее того, который составили эксперты. В него постфактум включили спектакли и актерские работы, предложенные руководителями театров. Так в числе номинантов на премию «Спектакль сезона» оказались работы Михаила Бычкова «День города» в Камерном театре и «Чайка» по пьесе А. Чехова в постановке Владимира Петрова в Академическом театре драмы имени А. Кольцова.

Эксперты же выдвинули на премию спектакли «Бедные люди» Валерия Семеновского в Театре юного зрителя в постановке Александра Сидоренко, «Как я стал…» Ярославы Пулинович в постановке Никиты Рака в Кольцовском театре, гоголевских «Игроков» в Камерном театре (режиссер Михаил Бычков) и «Королеву красоты» Мартина МакДонаха в Борисоглебском драмтеатре (режиссер Адгур Кове).


Теперь все работы должно увидеть и оценить жюри под председательством Татьяны Фроловой. В его состав войдут Ирина Холмогорова, Мария Львова, Глеб Ситковский (Москва), Анна Жидких, Борис Подгайный, Людмила Романова, Надежда Роготовская (Воронеж). Для оценки работ в спектаклях театра оперы и балета (опера «Умница» и балет «Сильфида») создано музыкальное жюри в составе Ольги Николаенко, Сании Куртосмановой и Евгения Трембовельского.

Уже сейчас известно, что приз за честь и достоинство получит директор Кольцовского театра Игорь Чижмаков и критик, профессор Алла Ботникова. Спецприз секции критики будет вручен Валерию Попову за книгу, посвященную Набиле Валитовой.

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 28 октября в академическом театре драмы имени А.Кольцова. Этому событию будет предшествовать театральный фестиваль «Итоги сезона», в ходе которого не только жюри, но и самые преданные театралы смогут увидеть выдвинутые спектакли и актерские работы. Показ будет организован с 18 по 23 октября. Только один спектакль жюри посмотрит в записи – «Королеву красоты» Адгура Кове.


Итак:

18 октября, 12:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Волшебные кольца Альманзора»

18 октября, 15:00. Театр юного зрителя. «Бедные люди»

18 октября, 18:00. Камерный театр. «Игроки»

18 октября, 18:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Рита»

19 октября, 11:00. Театр юного зрителя. «Тряпичная кукла»

19 октября, 18:00. Камерный театр. «День города»

20 октября, 10:30. Театр кукол «Шут». «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост»

20 октября, 20:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Как я стал…»

21 октября, 18:00. Театр юного зрителя. «Моя любовь Электра»

22 октября, 19:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Входит свободный человек»

23 октября, 19:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Чайка»


В этом году почти во всех номинациях многолюдно. В частности, выдвинуты на «Дуню» практически все актеры, занятые в спектакле Камерного театра «День города». Теоретически конкуренция есть, и интрига сохраняется до самого момента вскрытия конвертов – во вторник, 28 октября.

Премии будут вручаться уже в двадцатый раз. Наш конкурс на год старше самой «Золотой маски»!

Полный список номинантов здесь

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеОбразцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда

При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.