Войти
Театр
27.09.2014 22:02
На пресс-конференции в театре оперы и балета рассказали о смене  вех

На пресс-конференции в театре оперы и балета рассказали о смене вех

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Пресс-конференция в кабинете директора Воронежского государственного театра оперы и балета оставила двойственное впечатление. С одной стороны, налицо стремление освежить кровь, влить новое вино в старые меха. С другой стороны, мало конкретики и заметная неуверенность в том, что осуществить задуманное удастся.

Директор театра Николай Попов начал с ответов на не заданные вопросы, которые он отнес к категории острых. Первым делом рассказал, что к ЧП с ведущей солисткой балета Юлией Непомнящей никто в театре не имеет не малейшего отношения. Здесь все Юлию Андреевну уважают и ценят. А правоохранительные органы разберутся, кто и зачем напал на балерину у служебного входа в храм искусств.


Подсобные помещения, которые находятся рядом с Центральным рынком, никто не «отжимал». И земля, и здание принадлежат театру. Там сейчас висит замок, потому что помещение готовится к ремонту. Николай Попов опередил представителей СМИ. Журналисты, которые хотели задать этот вопрос, удовлетворились ответом.

Далее Николай Васильевич рассказал, что предстоит экспертиза здания театра, которая определит, что же дальше с ним делать. А пока дирекция старается ремонтировать все, что можно на имеющиеся деньги. Заменили 57 окон, оборудовали вокальный класс, отреставрировали сцену, переделали теплоузел. Николай Попов признался, что влюблен в это здание и хотел бы его сохранить. Но надо подождать, что скажут специалисты.


Новый художественный руководитель театра Дмитрий Морозов рассказал, как многое намерен изменить. Во-первых, принцип формирования репертуара. Все будет расписано на полгода вперед. Морозов намерен использовать силы всей труппы – всех солистов: «Вся труппа должна быть в работе». Про себя подумала, неужели выйдут на сцену те, кто, мягко говоря, давно потерял форму?

Журналисты стали допытываться, какие названия в планах худрука на ближайшее время. Дмитрий Морозов отделался общими фразами о том, что это может быть русская опера (поскольку театр находится в центре России), спектакли малых форм. Лишь одно конкретное название прозвучало: балет «Чиполлино». Все остальное станет сюрпризом для всех.

Оживет малая сцена, которая расположится в фойе второго этажа, обещал Морозов. Это будет творческая лаборатория, которая несказанно обогатит опыт артистов. К концу сезона Дмитрий Морозов планирует выйти на такой режим работы, когда в театре ежедневно будут играть два спектакля – один днем на малой сцене, другой вечером на большой. Кто же будет все это ставить? Худрук пояснил, что у него самые жесткие требования к режиссерам. Он присматривается к двум-трем кандидатурам. И, конечно, будет ставить спектакли всех форм Жанна Чепела.

Есть мысли о пополнении труппы. В гала-концерте, который давали сразу же после пресс-конференции, участвовали два претендента на место в труппе – тенор из Днепропетровска Назар Немченко и сопрано из Киевской оперетты Елена Ширяева.


Главный балетмейстер театра Александр Литягин обещал эксперимент и классику. Чтобы решать поставленные творческие задачи, в труппу вливается пополнение: принята пара из Донецка, зачислены шесть выпускников Воронежского хореографического училища.


Главный дирижер театра Юрий Анисичкин опустил присутствовавших с небес на землю. Проблемы есть с голосами, но особенно с оркестром. Музыканты уходят пачками туда, где платят больше и где менее напряженный график работы. Больной вопрос для театра – квартиры. На съемных живут двадцать солистов, это обходится театру в 2,5 миллиона рублей. Музыканты стареют, смены нет. «Что толку покупать арфу, если на ней некому играть?», - задал риторический вопрос главный дирижер.


Тему подхватил и развил солист театра Александр Аникин. По его мнению, надо идти к руководству области и ставить вопрос ребром: нужен театр или нет. Если да, то его надо нормально финансировать. Во многих городах России оперные театры имеют кратно большие бюджеты.

Дмитрий Морозов вернул разговор в безопасное русло. Под занавес он говорил о том, как важно создать в театре творческую атмосферу, чтобы все много работали и получали... удовлетворение. За три-четыре месяца, по словам худрука, уже многое изменилось. И те, кто побывает на гала-концерте, это увидят и почувствуют.


Соскучившаяся публика тепло и даже бурно принимала действо под названием «Опера-гала Classic» из 26 номеров в двух отделениях.

Очень хотелось сказать добрые слова в адрес коллектива, поддержать его в нелегкий момент истории театра. Но, увы. Принцип «Пусть работает вся труппа и каждый поет то, что захочет» в искусстве не применим. В гала-концертах надо показывать лучшее. Из 26 номеров я бы оставила в программе 4-5, не больше. Да и в музыкальной составляющей (за пультом стоял сам Дмитрий Морозов) не все бесспорно. Оркестр временами гремел, темпы порой казались взвинченными (особенно в увертюре к опере «Кармен»).


И все же – с началом сезона, любимый театр и его верная публика!


Реклама

Вы хотите сделать фотосессию для всей семьи? Отличный фотограф семейный Москва есть на сайте www.valsova.ru. Заходите на сайт и ищите контакты самого лучшего фотографа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.