Театр
На пресс-конференции в театре оперы и балета рассказали о смене вех
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов
Пресс-конференция в кабинете директора Воронежского государственного театра оперы и балета оставила двойственное впечатление. С одной стороны, налицо стремление освежить кровь, влить новое вино в старые меха. С другой стороны, мало конкретики и заметная неуверенность в том, что осуществить задуманное удастся.

Подсобные помещения, которые находятся рядом с Центральным рынком, никто не «отжимал». И земля, и здание принадлежат театру. Там сейчас висит замок, потому что помещение готовится к ремонту. Николай Попов опередил представителей СМИ. Журналисты, которые хотели задать этот вопрос, удовлетворились ответом.
Далее Николай Васильевич рассказал, что предстоит экспертиза здания театра, которая определит, что же дальше с ним делать. А пока дирекция старается ремонтировать все, что можно на имеющиеся деньги. Заменили 57 окон, оборудовали вокальный класс, отреставрировали сцену, переделали теплоузел. Николай Попов признался, что влюблен в это здание и хотел бы его сохранить. Но надо подождать, что скажут специалисты.

Новый художественный руководитель театра Дмитрий Морозов рассказал, как многое намерен изменить. Во-первых, принцип формирования репертуара. Все будет расписано на полгода вперед. Морозов намерен использовать силы всей труппы – всех солистов: «Вся труппа должна быть в работе». Про себя подумала, неужели выйдут на сцену те, кто, мягко говоря, давно потерял форму?
Журналисты стали допытываться, какие названия в планах худрука на ближайшее время. Дмитрий Морозов отделался общими фразами о том, что это может быть русская опера (поскольку театр находится в центре России), спектакли малых форм. Лишь одно конкретное название прозвучало: балет «Чиполлино». Все остальное станет сюрпризом для всех.
Оживет малая сцена, которая расположится в фойе второго этажа, обещал Морозов. Это будет творческая лаборатория, которая несказанно обогатит опыт артистов. К концу сезона Дмитрий Морозов планирует выйти на такой режим работы, когда в театре ежедневно будут играть два спектакля – один днем на малой сцене, другой вечером на большой. Кто же будет все это ставить? Худрук пояснил, что у него самые жесткие требования к режиссерам. Он присматривается к двум-трем кандидатурам. И, конечно, будет ставить спектакли всех форм Жанна Чепела.
Есть мысли о пополнении труппы. В гала-концерте, который давали сразу же после пресс-конференции, участвовали два претендента на место в труппе – тенор из Днепропетровска Назар Немченко и сопрано из Киевской оперетты Елена Ширяева.
Главный балетмейстер театра Александр Литягин обещал эксперимент и классику. Чтобы решать поставленные творческие задачи, в труппу вливается пополнение: принята пара из Донецка, зачислены шесть выпускников Воронежского хореографического училища.

Главный дирижер театра Юрий Анисичкин опустил присутствовавших с небес на землю. Проблемы есть с голосами, но особенно с оркестром. Музыканты уходят пачками туда, где платят больше и где менее напряженный график работы. Больной вопрос для театра – квартиры. На съемных живут двадцать солистов, это обходится театру в 2,5 миллиона рублей. Музыканты стареют, смены нет. «Что толку покупать арфу, если на ней некому играть?», - задал риторический вопрос главный дирижер.

Тему подхватил и развил солист театра Александр Аникин. По его мнению, надо идти к руководству области и ставить вопрос ребром: нужен театр или нет. Если да, то его надо нормально финансировать. Во многих городах России оперные театры имеют кратно большие бюджеты.
Дмитрий Морозов вернул разговор в безопасное русло. Под занавес он говорил о том, как важно создать в театре творческую атмосферу, чтобы все много работали и получали... удовлетворение. За три-четыре месяца, по словам худрука, уже многое изменилось. И те, кто побывает на гала-концерте, это увидят и почувствуют.

Соскучившаяся публика тепло и даже бурно принимала действо под названием «Опера-гала Classic» из 26 номеров в двух отделениях.
Очень хотелось сказать добрые слова в адрес коллектива, поддержать его в нелегкий момент истории театра. Но, увы. Принцип «Пусть работает вся труппа и каждый поет то, что захочет» в искусстве не применим. В гала-концертах надо показывать лучшее. Из 26 номеров я бы оставила в программе 4-5, не больше. Да и в музыкальной составляющей (за пультом стоял сам Дмитрий Морозов) не все бесспорно. Оркестр временами гремел, темпы порой казались взвинченными (особенно в увертюре к опере «Кармен»).

И все же – с началом сезона, любимый театр и его верная публика!
Реклама
Вы хотите сделать фотосессию для всей семьи? Отличный фотограф семейный Москва есть на сайте www.valsova.ru. Заходите на сайт и ищите контакты самого лучшего фотографа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




