Войти
Театр
25.09.2014 18:06
В театре кукол «Шут» открылась «Малышкина сцена»

В театре кукол «Шут» открылась «Малышкина сцена»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Воронежский государственный театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского открыл невероятную «Малышкину сцену». В четверг состоялась презентация проекта «Театр из книжки для малыша и малышки». Оборудована принципиально новая площадка – маленький театрик в большом здании. Спектакли здесь смогут смотреть два десятка малышей вместе с родителями. Они могут удобно устроиться на уютных подушечках.


«Малышкина сцена» создана для самых маленьких зрителей (от двух до пяти лет). Это пространство для тех, кто только открывает для себя мир театра. Здесь малыш может окунуться в волшебную атмосферу театрального чуда. И в то же время он не будет напуган темнотой и множеством людей, которые приходят на обычные представления. Проект «Малышкина сцена» был подготовлен с учетом рекомендаций детских психологов и педагогов дошкольного воспитания.

Эта площадка предоставляет большие возможности и для интерактивного общения, когда маленькие зрители живо реагируют на происходящее и даже могут вносить небольшие коррективы в ход спектакля. Актеры чутко реагируют на реакцию аудитории и импровизируют.


В рамках проекта «Театр из книжки для малыша и малышки» был показан первый спектакль репертуара – «Тараканище» Корнея Чуковского. Перед самой историей актеры Владимир Руднев, Юлия Скворцова и Анна Лужецкая (за сценой) разыграли интермедию о том, как важно уметь читать. Режиссер-постановщик Валентин Козловский примерно так и сформулировал сверхзадачу проекта – приучать юных воронежцев к чтению и театру. Постановщик использовал немало приемов и техник, чтобы разнообразить представление. Даже взрослым порой казалось, что происходит настоящее волшебство. Создать атмосферу театрального таинства помогли художник Елена Белых и композитор Александр Балаян.


Малыши были от представления в восторге и не хотели покидать зал.

Арт-директор театра кукол «Шут» Светлана Дремачева призналась, что создатели «Театр из книжки для малыша и малышки» очень волновались. К счастью, все получилось. Светлана Владимировна тепло поблагодарила Фонд «Рождественские вечера» за финансовую поддержку проекта.






Объявление

Очень важный момент ремонта – это выбор интерьера. На сайте foto-flat.ru вы можете увидеть фото различного интерьера. Подобрать выгодное место для ваших цветов и даже создать уютное место на подоконнике.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеОбразцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда

При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.