Войти
Театр
17.09.2009 21:12
В театре юного зрителя впервые показали спектакль-концерт «Не шуми ты, рожь!»

В театре юного зрителя впервые показали спектакль-концерт «Не шуми ты, рожь!»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото:
  • Правка

«Рожь» ждали. Работа над спектаклем продолжалась с небольшими перерывами более трех месяцев. Режиссера-постановщика Александра Латушко долго не удовлетворял результат. Чувствуя огромную ответственность, он вновь и вновь требовал от актеров большей заинтересованности, большей отдачи. Усилия не пропали даром. Никто не вышел на сцену, как говорят в театре, «с холодным носом». У актеров светились глаза, они играли и пели с явным удовольствием. Пели чисто, уверенно, с душой. Могу сказать, что в ТЮЗе появился спектакль высокой музыкальной культуры. И в этом большая заслуга Ольги Ладиловой и Светланы Ревнёвой. Стихия русского романса и фольклора сосуществуют в спектакле мирно и на редкость органично.



Удачен и выбор главного героя. Алексея Кольцова играет молодой актер Антон Тимофеев. Он не только внешне похож на хрестоматийного Кольцова, но и образ создает цельный, запоминающийся, нигде не переходя грань хорошего вкуса. Очень искренно и свежо работает в спектакле Надежда Азоркина - Дуняша. Порадовало, что режиссер ни разу не позволил страстям перейти границу, за которой начинается педалирование и излишняя экзальтация. На все происходящее как бы накинут флер русской старины. Отсюда и некоторая отстраненность, неизбежная впрочем, в жанре спектакля-концерта. Все-таки соединение драматических и музыкальных эпизодов требует недюжинного мастерства и сквозной идеи, на которую органично и естественно нанизываются эпизоды.



Здесь такой идеей служит просветительская миссия, которую возложил на себя театр, стремясь оживить интерес к нашему великому земляку. Решается эта задача не только популяризацией его творчества, но и «очеловечиванием» хрестоматийной фигуры поэта, его семьи, окружавших его людей. Это по-настоящему трогает, заставляя даже молодых зрителей внимательно следить за происходящим и сопереживать. И это – несмотря на достаточно высокую степень условности, известную иллюстративность, смешение концертных и театральных приемов и костюмов. А вот – поди ж ты! – в финале некоторые девочки-зрительницы смахнули невольную слезу и потом аплодировали стоя – в благодарность за волнующий рассказ о таком талантливом и таком несчастном человеке – Алексее Кольцове.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.