Театр
В Кольцовском театре открыли сезон комедией «Театр»
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов
Рассмешить зрителя намного сложнее, чем заставить его плакать. Эту старую истину хорошо помнили режиссер-постановщик спектакля Владимир Петров и актеры труппы Кольцовского театра, которых он пригласил в новую постановку – Надежда Леонова, Юрий Смышников, Дина Мищенко, Вячеслав Гардер, Магдалена Магдалинина, Роман Слатвинский, Ирина Сорокина.

Пьеса Майкла Фрейна «Театр» («Шум за сценой») хорошо известна и у нас в стране, и за рубежом. Это смешная, на грани фарса, комедия положений о том, что порой происходит на авансцене и за кулисами. Актеры и их персонажи выступают в органичном единстве. А если при этом нащупать и третий план, связанный с реальной труппой, то получится зрелище, пригодное и для гурманов.

Особенность воронежской версии «Театра» в том, что в роли режиссера спектакля «Любовь и сардины» выступает сам художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Петров. В паре с народным артистом России Сергеем Карповым он играет роль Ллойда Далласа. Сначала постановщик репетирует с актерами новую постановку, во втором акте мы видим этот же спектакль с обратной стороны выстроенной выгородки, в третьем – то же преставление полгода спустя. Ллойд уехал в Лондон ставить «Отелло», в труппе начались трения, пошла целая серия накладок, каждая из которых обыгрывается в новой мизансцене.

Мизасценирование в спектакле «Театр» стремительное, каждое движение, слово, жест выверены до предела. Технологически это сложнейший спектакль – полифонический по реакциям персонажей, которые сами по себе фигуры двойственные.

Большинству занятых с спектакле Петрова актеров удается выразить этот второй план, да еще подчас и свое собственное отношение к происходящему. В первую очередь это относится к самому Владимиру Петрову. В какой-то степени он играет самого себя и не впадает при этом в соблазн предстать эдаким демиургом, дергающим всех за ниточки. В конечном итоге Ллойд тоже бессилен перед могуществом Театра, живущего по своим вековым законам.
Каждый в этом спектакле хорош по отдельности – и все вместе актеры создают слаженный ансамбль. Даже трудно поверить, что 19 и 20 сентября «Театр» был сыгран в Воронеже на публике впервые. За час до первого показа Владимир Петров говорил журналистам, что спектакль настоится к десятому представлению, когда придет необходимая легкость. На этот раз не нужно ждать так долго, чтобы убедиться: театр постигла удача.


Надежда Леонова и Юрий Смышников

Вячеслав Гардер и Магдалена Магдалинина

Дина Мищенко и Юрий Смышников

Аплодисменты
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»
В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов»
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты
Сугубо субъективные заметки о литературе.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.




