Войти
Театр
19.09.2014 23:27
Владимир Петров рассказал о планах на 213-й сезон Кольцовского театра

Владимир Петров рассказал о планах на 213-й сезон Кольцовского театра

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

В Воронежском государственном академическом театре драмы имени А. Кольцова состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 213-го театрального сезона и премьере спектакля по пьесе Майкла Фрейна «Театр» в постановке заслуженного деятеля искусств России Владимира Петрова.


Художественный руководитель театра рассказал, какой сложный спектакль труппа подготовила к открытию сезона. В самой известной комедии Майкла Фрейна «Театр» («Шум за сценой») переплетаются судьбы актеров и их персонажей. И это позволяет заглянуть за кулисы Театра, увидеть то, что обычно недоступно простым зрителям.

Чтобы получился настоящий фарс, спектакль должен быть выверен до сантиметра пространства, до каждого жеста и слова. Тогда возникнет ощущение легкости. «Театр» - классическая комедия положений, искать в ней глубины бессмысленно. «А хочется», - признался Владимир Петров. Но он не стал «утяжелять» постановку. По словам худрука, зритель имеет право отдохнуть на веселой комедии.

— Это не «Гамлет» и не «Вишневый сад», — сказал Владимир Сергеевич. — Но труд актёра в этой истории всё равно очень большой. Это спектакль о священных чудовищах, о безумцах, которые остаются людьми, и людьми печальными, уставшими, со своими проблемами, своими судьбами, на которых вы приходите посмотреть и посмеяться, не задумываясь о том, что это люди со своими проблемами, болями, болезнями и разочарованиями.

Другая премьера состоится в конце октября, когда режиссер Александр Огарев представит спектакль по пьесе Альфреда де Мюссе «Любовью не шутят». Новый очередной режиссер Кольцовского театра Никита Рак начал работу над спектаклем «Соло для часов с боем» по знаменитой пьесе Освальда Заградника. В постановке заняты актеры старшего и среднего поколений.


Владимир Петров тепло отозвался о своем молодом коллеге, назвав его человеком порядочным и талантливым. Две работы Никиты Рака на Малой сцене театра позволяют говорить о нем, как о многообещающем профессионале.

Сам Владимир Петров намерен поставить спектакль «Песни войны», посвятив его 70-летию Великой Победы. Если хватит денег, Андрей Смоляков поставит в конце сезона «Приглашение в замок» Жана Ануя.


Владимир Петров констатировал, что конкуренция за зрителя сильно обострилась. Сегодня в интернете доступно практически любое зрелище. Отбирает зрителя антреприза, куда менее затратная, чем спектакли репертуарного стационарного театра. Даже кинотеатры стали транслировать лучшие театральные спектакли. В таких условиях надо предлагать зрителю, особенно молодому то, что будет ему действительно интересно.


Реклама

Вы можете купить билеты в Большой театр на сайте thebolshoi.ru. У нас на сайте есть всегда свободные места в театр. Заходите на ресурс и выбирайте билеты!

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?