Театр
Региональный Чеховский фестиваль и Воронеж понравились друг другу
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Галина Фесенко, РАМТ
- Правка
Не только взрослые воронежцы получили подарок от дирекции Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова и благотворительного Фонда Михаила Прохорова. Организаторы порадовали и юных театралов, показав спектакль РАМТа «Как кот гулял, где ему вздумается» по мотивам сказки Р. Киплинга в постановке Сигрид Стрем Рейбо.
Атмосфера в зале академического театра драмы имени Кольцова была непривычно оживленной. Когда прошли первые минуты привыкания к правилам игры, предложенным молодыми актерами, дети понемногу стали превращаться в соавторов этого спектакля. От каждого из юных зрителей потребовалось ни много ни мало – богатое воображение, безудержная фантазия, умение сопереживать, существовать в предлагаемых обстоятельствах. Ибо на сцене царил классический «черный кабинет» с минимальным набором предметов: две стремянки, лоскутное одеяло, маленькие ручные фонарики. Игра и Воображение и сотворили чудо, которое и называется Театром.
Этот спектакль было чрезвычайно полезно посмотреть не только малышам, но и студентам Воронежской государственной академии искусств. Сегодня в зале были замечены и актеры Воронежского театра юного зрителя, а завтра (как мне сказали по секрету) посмотреть на работу коллег собирается целая делегация артистов ТЮЗа. К слову, на всех спектаклях Чеховского фестиваля мною были замечены актеры Камерного театра и Воронежского академического театра драмы, а также работающий сейчас с труппой режиссер Владимир Петров. И это делает им честь. Это доказывает, что Воронеж - по-прежнему город театральный, а театры его – живые.
Нельзя не отметить, как радушно принимал гостей Кольцовский театр. Как грамотно и солидно администрация театра сумела организовать этот фестиваль. Как безупречно сработали технические службы. Единственное огорчение – билеты достались не всем. Спектакли шли с переаншлагом, а у дверей театра звучало сакраментальное: «Простите, у Вас нет лишнего билетика?»
Хорошо, что десятая часть билетов была продана по минимальной цене – 50 рублей, чтоб их могли приобрести малообеспеченные воронежцы и студенты театрального факультета ВГАИ. Огромное спасибо Фонду Прохорова за то, что не только будущие профессионалы, но и просто любители театра смогли увидеть феерическую «Донку», лукаво-ироничную «Двенадцатую ночь» и обаятельного, изобретательного «Кота, который гулял, где ему вздумается».
Воронеж прощается с большим театральным праздником с благодарностью и надеждой на продолжение.
И продолжение обещано.
Реклама. Зайдите на ресурс http://a-str.com/, там представлены работы современных мастеров. Галерея современного искусства - это рай для искусствоведа!Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




