Войти
Театр
07.08.2014 09:34
Министерство культуры проведет перепись актеров, чтобы перевести всех на срочные контракты

Министерство культуры проведет перепись актеров, чтобы перевести всех на срочные контракты

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Twitter

Министерство культуры РФ намерено провести всероссийский мониторинг театральной жизни, сообщают «Известия». По словам директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софьи Апфельбаум, одна из задач переписи творческих работников — выяснить количество и трудовой статус театральных актеров в России перед реформой трудового законодательства.

- Мы должны провести этот мониторинг, чтобы узнать, кого коснется реформа трудового законодательства, — сообщила Софья Апфельбаум.

В результате задуманной реформы все актеры, работающие по бессрочному трудовому договору, будут переведены на срочные и должны будут раз в 5 лет проходить конкурсный отбор. Замена бессрочных актерских договоров начнется уже в 2015 году. Поэтому данные о всех российских актерах, работающих в театрах, должны быть подготовлены к 15 ноября.

Режиссеры и худруки театров поддержали эту реформу. По мнению художественного руководителя Московского академического театра имени Маяковского Миндаугаса Карбаускиса, перевод бессрочников на срочные договоры будет означать «возвращение артистов к правде жизни».

— Нельзя иметь коллектив из 100 человек, из которых только 30 не работают, — заявил Карбаускис.

А вот народный артист СССР Олег Басилашвили считает, что инициаторы реформы напрасно оставляют за скобками руководителей театров.

— Главных режиссеров и худруков, которые получают зарплату и ничего не делают, пруд пруди. Почему о них речи не идет? — задал риторический вопрос Олег Басилашвили. — И почему главный режиссер имеет право увольнять артистов, а художественному коллективу, который недоволен руководством, такое право не дано? На мой взгляд, это несправедливо.

Театральный режиссер и педагог, ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков поддержал идею перехода на срочные контракты артистов и всего творческого штата театров.

— Творческая среда должна быть подвижной. А с техническим штатом — монтировщиками и осветителями — нужно быть осторожнее, потому что все они привязаны к конкретной площадке, — сказал Бояков «Известиям». — Однако я уверен в том, что все главные национальные театры должны сохранить свои труппы.

Софья Апфельбаум отметила, что Минкультуры будет уделять особое внимание состоянию театров юного зрителя. Их поддержка и развитие предусмотрены в рамках исполнения поручения президента по итогам Совета по культуре и искусству.

В переписи (мониторинге) будут участвовать «профессиональные театры всех организационно-правовых форм и форм собственности — государственные, муниципальные и частные, а также элементы театральной инфраструктуры — театральные учебные заведения, театральные агентства, продюсерские фирмы».

Во время мониторинга будут также изучены технические и экономические показатели театров, а также состояние труппы, текучесть кадров и т.д. Исследование также включает опрос экспертного сообщества театральных деятелей — актеров, режиссеров, художников и критиков. Собрав эти данные, Минкультуры получит обоснование «для принятия мер государственной политики в области театрального дела».

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеОбразцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда

При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.