Театр
Министерство культуры проведет перепись актеров, чтобы перевести всех на срочные контракты
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: Twitter
Министерство культуры РФ намерено провести всероссийский мониторинг театральной жизни, сообщают «Известия». По словам директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софьи Апфельбаум, одна из задач переписи творческих работников — выяснить количество и трудовой статус театральных актеров в России перед реформой трудового законодательства.
В результате задуманной реформы все актеры, работающие по бессрочному трудовому договору, будут переведены на срочные и должны будут раз в 5 лет проходить конкурсный отбор. Замена бессрочных актерских договоров начнется уже в 2015 году. Поэтому данные о всех российских актерах, работающих в театрах, должны быть подготовлены к 15 ноября.
Режиссеры и худруки театров поддержали эту реформу. По мнению художественного руководителя Московского академического театра имени Маяковского Миндаугаса Карбаускиса, перевод бессрочников на срочные договоры будет означать «возвращение артистов к правде жизни».
— Нельзя иметь коллектив из 100 человек, из которых только 30 не работают, — заявил Карбаускис.
А вот народный артист СССР Олег Басилашвили считает, что инициаторы реформы напрасно оставляют за скобками руководителей театров.
— Главных режиссеров и худруков, которые получают зарплату и ничего не делают, пруд пруди. Почему о них речи не идет? — задал риторический вопрос Олег Басилашвили. — И почему главный режиссер имеет право увольнять артистов, а художественному коллективу, который недоволен руководством, такое право не дано? На мой взгляд, это несправедливо.
Театральный режиссер и педагог, ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков поддержал идею перехода на срочные контракты артистов и всего творческого штата театров.
— Творческая среда должна быть подвижной. А с техническим штатом — монтировщиками и осветителями — нужно быть осторожнее, потому что все они привязаны к конкретной площадке, — сказал Бояков «Известиям». — Однако я уверен в том, что все главные национальные театры должны сохранить свои труппы.
Софья Апфельбаум отметила, что Минкультуры будет уделять особое внимание состоянию театров юного зрителя. Их поддержка и развитие предусмотрены в рамках исполнения поручения президента по итогам Совета по культуре и искусству.
В переписи (мониторинге) будут участвовать «профессиональные театры всех организационно-правовых форм и форм собственности — государственные, муниципальные и частные, а также элементы театральной инфраструктуры — театральные учебные заведения, театральные агентства, продюсерские фирмы».
Во время мониторинга будут также изучены технические и экономические показатели театров, а также состояние труппы, текучесть кадров и т.д. Исследование также включает опрос экспертного сообщества театральных деятелей — актеров, режиссеров, художников и критиков. Собрав эти данные, Минкультуры получит обоснование «для принятия мер государственной политики в области театрального дела».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





