Войти
Театр
10.04.2014 18:00
Как не уснуть в театре

Как не уснуть в театре

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: mirror.co.uk

Полумрак, тишина в зале и не всегда внятное бормотанье на сцене, вечерняя усталость – и вас неудержимо клонит в сон. Но спать в театре – ужасный моветон. Хотя, говорят, кое-то приходит сюда, чтобы бороться с бессонницей.

Для некоторых театр – пир духа. Для других – мощное снотворное. Но правил этикета и человеческого общежития никто не отменял. Уснуть на оперном, балетном или драматическом спектакле не просто неприлично, но и порой опасно для карьеры. Портал richaclub.com советует успешным людям, как удержаться от погружения в сладкий сон в зрительном зале.

Разумеется, убеждать тех, кто засыпает на спектакле, в прелестях театрального искусства бесполезно. В таких случаях нужно не учить жить, а дать несколько полезных и действенных советов.

Первое. Перед походом в театр выпить чашечку крепкого кофе. Желательно не растворимого, а свежесваренного. Повторить в антракте. К слову, в Камерном варят великолепный кофе.

Помогут бодрящие ароматы – эфирные масла лимона, лайма. Перед походом в театр нанести несколько капель на платок и время от времени его нюхать, заряжаясь бодростью.

В театр нужно идти подготовленным. Ознакомиться с произведением, купить программку и изучить ее. Особенно это актуально для оперы и балета, где чаще всего кемарят зрители, не понимающие, о чем спектакль.

Если игра актеров вас решительно не увлекает, следует концентрироваться на деталях. Рассмотрите костюмы, декорации, если они есть. Понаблюдайте украдкой за зрителями. А что делать? В борьбе со сном в театре все средства хороши. Ведь, не дай Бог, вас сфотографируют спящим в кресле.

Представьте себе, что начальник (босс) спросит вас завтра о спектакле. Не будете же вы рассказывать, что в буфете подают хороший коньяк.

Старайтесь не сидеть в одной позе, меняйте положение тела. В конце концов, ущипните себя, но сну не поддавайтесь!

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»

В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов»

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты

Сугубо субъективные заметки о литературе.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.