Войти
Театр
10.09.2009 10:37
В Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова прошел сбор труппы

В Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова прошел сбор труппы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото:
  • Правка

В воронежском академическом театре драмы имени Алексея Кольцова состоялся традиционный сбор труппы. Об этом корреспонденту «Страниц Воронежской культуры» сообщил директор, исполняющий обязанности художественного руководителя театра Игорь Чижмаков.

Это – первый за долгие годы сбор труппы без участия Анатолия Иванова – недавно ушедшего из жизни художественного руководителя и главного режиссера Кольцовского театра. В настоящее время разрабатывается эскиз мемориальной доски, которая будет установлена на доме, в котором жил народный артист России, лауреат Государственной премии РФ А. В. Иванов, так много сделавший для развития театрального искусства.

В начале июля 2009 года управлением культуры администрации Воронежской области был объявлен конкурс на замещение должности главного режиссера театра. До 10 сентября было подано 5 заявок. Пока они находятся в стадии предварительного рассмотрения. Ожидается, что конкурсная комиссия соберется на свое заседание в начале следующей недели. Но каким бы ни оказался выбор членов комиссии, творческое наследие Анатолия Иванова будет бережно сохраняться в репертуаре театра. Так, 8 октября 208-й сезон в Кольцовском театре откроется гоголевской комедией «Ревизор» в постановке Анатолия Иванова. 9-го покажут «Собачье сердце» по М. Булгакову, а 10-го октября – «Утиную охоту» А. Вампилова.

Труппа начинает работу и над новыми постановками. Пока в репертуарном портфеле четыре названия. Режиссер Адгур Кове, перешедший в театр драмы из театра юного зрителя, распределяет роли в премьерном спектакле «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова.

Ваге Шахвердян, поставивший на сцене Кольцовского театра «Дом Бернарды Альбы», завершит работу над постановкой пьесы А. Островского «Без вины виноватые». В роли Елены Кручининой – Надежда Леонова.

Главный режиссер воронежского государственного театра оперы и балета Александр Зыков начнет работу над сценическим воплощением сказки «Спящая красавица».

Еще одно название – «Калифорнийская сюита» Нила Саймона. Этот спектакль хотел ставить сам Анатолий Иванов. Кто теперь осуществит эту постановку, пока не определено.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.