Войти
Театр
15.12.2013 18:36
Владимир Петров поставил в Пекине неканонического Пиранделло

Владимир Петров и актриса Ван Ксинью

Владимир Петров поставил в Пекине неканонического Пиранделло

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: BPAT

7 декабря в Пекинском народном художественном театре состоялась премьера спектакля «Шесть персонажей в поисках автора» по пьесе Луиджи Пиранделло. До 15 декабря спектакли игрались каждый день. Критики и представители общественности увидели эту работу 2 декабря, когда был организован предпремьерный показ.

«Нас просто вынуждают ставить пьесы Пиранделло, коего совершенно невозможно понимать и который специально делает так, чтобы все плевались: зритель, актеры, критики».

Луиджи Пиранделло. «Шесть персонажей в поисках автора»

Владимир Петров работал в Китае не как худрук Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова, а как режиссер Московского Художественного театра имени А. Чехова. Сути дела это не меняет, разве что название столицы Черноземья не звучало в многочисленных публикациях, посвященных постановке, а также на телевидении. Проект представили совместной постановкой Пекинского народного художественного театра (BPAT) и Московского художественного театра (МХТ).

Перед отъездом в КНР Владимир Петров четко понимал трудности, с которыми ему придется столкнуться в Поднебесной: «Затея авантюрная, потому что это совершенно другие культура и эстетика. Здесь, в России, я могу понять, органичен артист или нет, вижу, где актерская фальшь, а где правда. Что говорят китайские артисты и как они воплощают текст, понять будет сложно. Но отказываться я в любом случае не хочу. Считаю, что, если режиссер не сталкивается с экстремальными ситуациями и не выезжает на постановки в другие города, он «закисает», - говорил режиссер. И оказался прав.

Уже там, в Китае, он повторит: «Это сложно». В самом деле: итальянская абсурдистская пьеса 1921 года в постановке русского режиссера в исполнении китайских актеров. Но таково было желание китайской стороны – иметь в репертуаре произведение Нобелевского лауреата.

Петров перенес действие из Италии начала 20 века в современный Китай. В спектакле упоминаются реалии сегодняшнего дня – дорожные пробки, вторая Северная кольцевая дорога и пр. Кроме того, режиссер дополнил Пиранделло элементами классического романа Цао Сюэциня «Сон в красном тереме». Все для того, чтобы приблизить произведение аудитории, сделать его понятнее зрителю. В спектакле звучит много музыки, используется язык танца (танго, фламенко).

Как сказал второй режиссер спектакля Ван Пэн, «доступность является очень важной. Многие из этих более академически настроенных линий оригинального текста пьесы интерпретируются с помощью современных историй, так что зрители могут понять все это».

Это-то и не понравилось некоторым критикам и коллегам Петрова. Так, режиссер Пекинского народного художественного театра Ли Льюий раскритиковал постановку, заявив, что никаких упоминаний о кольцевых автодорогах на сцене BPAT быть не должно. Это-де заигрывание с публикой.

Однако, пишет газета Global Times, вряд ли режиссер такого уровня стал бы рисковать репутацией, сознательно потворствуя аудитории. Владимир Петров, по его признанию, и не собирался. Сначала он был уверен, что Пиранделло ни в какой «локализации» не нуждается. Но в процессе работы над спектаклем режиссер пришел к выводу, что надо как-то объединить три различные культуры и выразить мысли итальянского писателя, представленные китайским актерами на родном языке под руководством российского режиссера. «Это было сложно», - признался постановщик.


Видеофрагмент репетиции Владимира Петрова с китайским актерами можно увидеть здесь.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»

В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов»

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты

Сугубо субъективные заметки о литературе.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.