Театр
Нашумевший в Воронеже эстонский спектакль театра «№99» покажут в Москве на фестивале NET
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: netfest.ru
21 и 22 ноября в Москве, на сцене театрального центра им. Вс. Мейерхольда в рамках фестиваля NET будет представлен спектакль таллинского Театра “NO99” «Педагогическая поэма». Эта работа вызвала скандал во время проведения Платоновского фестиваля в Воронеже в июне 2013 года.
«Казалось бы, Макаренко — это нечто, пропитанное советским духом, коммунистическое воспитание, от которого эстонцев, как мы знаем, воротит еще больше, чем нас, — рассказал РИА Новости арт-директор фестиваля Роман Должанский. — Но режиссер Тийт Оясоо посмотрел на роман незамутненным взглядом, нашел переклички с «Работой актера над собой» Станиславского и поставил энергичный яркий спектакль о людях, которые пересоздают самих себя».
Фестиваль NET («Новый европейский театр») открывается в воскресенье, 17 ноября, в Центре им. Вс. Мейерхольда спектаклем King Size театра «Базель» в постановке Кристофа Марталера.
В программе фестиваля также «Волшебная флейта» Питера Брука, , «Мой большой спектакль» Давида Эспиносы (его придется смотреть через специальный бинокль, потому что все его персонажи — пластмассовые марионетки высотой 5 мм), танцевальный спектакль «Memento mori» Паскаля Рамбера (проходит в темноте, поэтому он не рекомендован лицам, страдающим клаустрофобией).
Всего в программе девять спектаклей театров из России, Эстонии, Швейцарии, Франции, Испании и Нидерландов.
Подробности о постановках и расписание фестиваля можно найти на его официальном сайте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




