Войти
Театр
12.11.2013 12:32
В Петербурге вручили театральные премии «Золотой софит»

В Петербурге вручили театральные премии «Золотой софит»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: gov.spb.ru

В понедельник в Санкт-Петербургском театре юных зрителей имени А. Брянцева прошла торжественная церемония награждения лауреатов театральной премии северной столицы «Золотой софит». Как сообщает портал piter.tv, больше всех наград получили МДТ и Михайловский театр.

Награды за лучшую режиссуру и лучший спектакль на большой сцене («Враг народа» по пьесе Ибсена) получил худрук Малого драматического театра Лев Додин. Лучшей режиссерской работой признан спектакль «Коварство и любовь» по пьесе Шиллера, поставленный Додиным в Малом драматическом театре.

В этом году «Золотые софиты» впервые вручались за спектакли в негосударственных театрах. В номинации «Лучшая работа режиссера в негосударственном театре» награды удостоился Иван Латышев, (спектакль «Любка» по рассказу Дины Рубиной - Театральная компания «Открытое пространство»).

Среди негосударственных театров лучшим актерским составом были признаны три актрисы театра «За Черной речкой», сыгравшие в спектакле Ивана Стависского «Наука любви».

Лучшим спектаклем для малой сцены признана «Ночь Гельвера» в театре им. В. Ф. Комиссаржевской (режиссер Александр Баргман). Оксана Базилевич и Денис Пьянов, сыгравшие в этом спектакле, названы лучшим актерским дуэтом.

Опера Михайловского театра «Билли Бадд» (режиссер - Вилли Декер, музыкальный руководитель - Михаил Татарников) победила в своей номинации. Исполнитель партии Билли Бадда Андрей Бондаренко награжден за лучшую мужскую роль в оперном спектакле.

Артисты Михайловского театра получили награды в номинациях «Лучшая роль в балетном спектакле». Это Оксана Бондарева (роль Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта», хореограф-постановщик Начо Дуато) и Леонид Сарафанов за роль Ромео.

Главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников получил специальную награду «За театральную выразительность дирижерских решений».

Лучшей актрисой оперного спектакля признана Ольга Васильева, исполнившая партию Снегурочки в спектакле Василия Заржецкого (Музыкальный театр «Зазеркалье»).

Награды за лучшую женскую и мужскую роли в драматическом театре достались Эре Зиганшиной и Сергею Курышеву за роли в спектаклях «Литургия Zero» (Александринский театр, режиссер Валерий Фокин) и «Враг народа» (МДТ).

Актерский ансамбль «Балтийского театра» в спектакле «Зеленый шатер» в постановке Анджея Бубеня был признан жюри лучшим.

Лучшим спектаклем в жанре оперетты признали «Летучую мышь», Юрия Александрова в «Санктъ-Петербургской Опере». Карина Чепурнова и Владимир Яковлев стали актерами года в оперетте за роли в спектакле «Граф Люксембург» Игоря Коняева, поставленного в театре Музыкальной комедии.

В специальной номинации «За творческое долголетие и верность театру» в этом году были отмечены народная артистка России Татьяна Пилецкая, актер АБДТ имени Товстоногова Георгий Штиль и актер Театра комедии имени Акимова Валерий Никитенко.

В рамках «Золотого софита» была традиционно вручена премия имени Товстоногова «За выдающийся вклад в театральное искусство». В этом году ее получил московский режиссер Сергей Женовач.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.