Театр
Премьера спектакля «Рита» в Воронеже, или что можно сделать из Эдуардо де Филиппо
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: vestivrn.ru, voronezhdrama.ru
Сегодня, 10 ноября, в Воронежском государственном академическом театре драмы имени А. Кольцова впервые на публике сыграли «Риту» - спектакль, сочиненный режиссером Анатолием Слюсаренко с помощью драматурга Эдуардо де Филииппо, художника Игоря Капитанова и других членов творческого коллектива постановщиков.

Как объяснил сам постановщик, он не хотел показывать Италию. Эта история приключилась в некоем приморском городе, находящемся неизвестно где и в каком году. Все условно, как и главный элемент сценографии – белое полупрозрачное полотно, на которое проецируется море. Оно – единственное, что в этом действе безусловно. Видно, что режиссер, выросший у Черного моря, влюблен в эту стихию.
Развевается, вздымается волнами полотно, в зал доносится дуновение бриза. Раньше говорили: актеры просто купаются в ролях. В спектакле «Рита» они купаются в прямом смысле слова – ныряют в волны, плывут – кто по-собачьи, кто брассом. Море примиряет всех, гасит страсти и дарит душевный покой. И Рита (Мария Ембулаева) в этом спектакле уходит от своего Родольфо (Евгений Баханов) не навсегда.
Есть, пожалуй, еще одна важная деталь – ирония. Она порой очевидна, порой запрятана глубоко. Она уже в том, сколько параллелей можно провести между бедной странствующей труппой из «Человека и джентльмена» и нынешней ситуацией в театре драмы. Слюсаренко вымарывает большую часть действующих лиц, оставляя из двух пьес семь персонажей. Но добавляет команду из пяти матросов, которые лихо управляются с несложными декорациями, словно с парусами. Дженнаро (Юрий Смышников), Флора (Ирина Кулешова) и Виола (Магдалена Магдалинина) из пьесы «Человек и джентльмен» присоединяются к Рите, Родольфо, Антонио (Роман Иванов) и Аттилио (Юрий Лактионов) из «Цилиндра».
Поначалу кажется, эти две группы отталкиваются друга от друга, словно вода и масло. Но потом ничего, свыкаешься. Тем более, что существуют они в одной эстетике, а художник по костюмам Фагиля Сельская дарит и тем и другим персонажам почти клоунские наряды. Ведь это комедия. Немного странная, с претензией, но комедия. И зрители ее, мне кажется, раскушают и оценят.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»
В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов»
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты
Сугубо субъективные заметки о литературе.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.




