Театр
РАМТ открыл в Воронеже фестиваль «Молодой театр»
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов, РАМТ
Фестиваль «Молодой театр», посвященный пятидесятилетию Воронежского государственного театра юного зрителя, стартовал. 14 октября на сцене Концертного зала был показан спектакль Российского академического молодежного театра «Будденброки».


Перед началом спектакля первый заместитель губернатора Воронежской области Владимир Попов вручил организаторам благодарственный адрес от Алексея Гордеева и пожелал фестивалю успеха. Художественный руководитель ТЮЗа Александр Латушко поздравил всех с началом крупного театрального форума. Воронежцы имеют возможность увидеть постановки лучших молодежных театров страны.

И это не преувеличение. Первый же спектакль РАМТа, поставленный Миндаускасом Карбаускисом по эпическому роману Томаса Манна «Буддерброки», показал, театр какого уровня будет представлен на этой неделе в Воронеже. «Будденброки» - спектакль современный, тонкий, изобретательный. Но при это сделанный с огромным уважением к классической традиции, литературе и театру. Виртуозная режиссура и блестящее актерское исполнение сделали спектакль событием, достойным открытия фестиваля.

Актуальность темы денег, ради которых поступаются честью, совестью, семейными узами, близкими людьми очевидна. И это нашло отклик у воронежских зрителей. Как и тонкая ирония, пронизывающая этот спектакль, но не мешающая трагическому звучанию истории семьи Будденброков.

Благодарный зал стоя приветствовал актеров РАМТа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




