Войти
Театр
12.10.2013 20:54
Владимир Васильев прокомментировал увольнение Игоря Непомнящего

Владимир Васильев прокомментировал увольнение Игоря Непомнящего

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: culturavrn.ru

Народный артист СССР Владимир Васильев неоднократно приезжал в Воронеж. Прославленный балетмейстер поставил на сцене театра оперы и балета несколько ярких работ: «Анюта», «Макбет», «Золушка», «Балетные шедевры в оперной классике»...

Большое впечатление на критиков и зрителей произвела недавняя премьера - мастерская Владимира Васильева – одноактные композиции по мотивам прозы Андрея Платонова. Как раз сегодня в театре давали этот спектакль – на ура!

Мастер тесно сотрудничал с дирекцией театра, которою до недавнего времени возглавлял Игорь Непомнящий. Увольнение директора театра стало для Владимира Васильева сюрпризом. Вот как он откликнулся на это событие:

- Я узнал о смене руководства театра из прессы. Смена руководства больших творческих коллективов - всегда очень болезненный процесс, особенно, когда речь идет о руководителе, проработавшем в театре даже не многие годы - десятилетия. Я долгое время сотрудничал с театром и знаю не понаслышке о его проблемах, главной из которых было отсутствие должного финансирования, в особенности главной составляющей театра - его труппы, артистов, музыкантов, работников. Как-то не верится, чтобы этому мешал директор театра. Впрочем, меня также удивили слова начальника управления культуры о том, что в театре " не работает художественный совет, нет внятной репертуарной политики". Не мог подумать, что спектакли, которые мы вместе с воронежскими балетными артистами создавали, и которые так тепло приветствовала воронежская публика, станут поводом для такой оценки. Тем не менее, я хотел бы пожелать артистам, которые за время нашей совместной работы стали мне почти родными, более обеспеченной жизни, обновленного, уютного и удобного для работы театра, и новых встреч с интересными постановщиками - мастерами сцены. Наша совместная работа была для меня радостью, и, надеюсь, это было взаимно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИгра головой: «Факел» – «Оренбург»

Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.