Театр
Спектакль «Политеатра» «12» в Воронеже: Блок и Смехов переиграли современных авторов
- Текст: Ирина Туркулец
- Фото: Максим Махов
13 сентября в книжном клубе «Петровский» прошла встреча с участниками поэтического спектакля «Двенадцать», премьера которого состоялась еще в октябре 2012 года на сцене московского «Политеатра». Воронежский зритель увидел этот спектакль в рамках фестиваля «Чернозём». Вместе с голосами известных московских поэтов прозвучали и голоса воронежцев. В спектакль вошли стихотворения четырех воронежских авторов.
«Политеатр» - это молодой театральный бренд, связанный со сценой Политехнического музея, где в свое время выступали Маяковский, Крученых, Ахматова, Блок, Есенин, Вознесенский, Евтушенко и Высоцкий. Поэтому интерес театра к поэзии не случаен:
- Придя в этот театр, мы поняли, что, прежде всего, нужно работать с современной поэзией, - говорит Эдуард Бояков. – «Двенадцать» - не спектакль, а поэтический перформанс, где каждый поэт представляет самого себя.

Андрей Родионов
- Спектакль придумывался к годовщине Октябрьской революции, - сообщает поэт Андрей Родионов.– В спектакле участвуют действительно социальные, резкие поэты.

- Я по блату попала в проект «Двенадцать», поскольку давно была знакома с его участниками, - говорит поэт Вера Полозкова. - В одной гримерке собрали абсолютно разных поэтов, которые в других обстоятельствах сделали бы вид, что не знают друг друга. Мне кажется, это большой прорыв и я рада, что мы добрались до Воронежа.
Поэт Всеволод Емелин попросил обратить внимание на приставку «полит», которая звучит в названии и Политехнического музея и в «Политеатре», и в его стихах:
- Мне приятно, что в тексты поэтов возвращается слово «политика». Политические темы не чужды для выступающих на сцене «Политеатра».

Вера Полозкова
Примечательно, что вместе с московскими поэтами Всеволодом Емелиным, Кириллом Медведевым, Верой Полозвковой, Андреем Родионовым, Федором Сваровским, Даной Сидерос и Максимилианом Рогановым в проекте прозвучал и голос Сергея Попова, Галины Умывакиной, Антона Калашникова и Елены Дудукиной.

Галина Умывакина
По словам Эдуарда Боякова, современная воронежская поэзия очень состоятельна и значительна:
- Нам не составляло никакого труда, найти поэтов, соответствующих нашей планке. Здесь не было компромисса!

Вениамин Смехов
Яркой кульминацией спектакля стала одноименная поэма Блока в исполнении актёра Вениамина Смехова. Еще на пресс-конференции актёр заявил, что благодарен судьбе за заключение в кавычки под названием «Двенадцать». Финальная часть спектакля была настолько глубокой и сильной, что действие в глазах зрителя непроизвольно раскололось на две части – выступление современных поэтов и поэму Блока « Двенадцать», которые идут на контрапункте и не совсем гармонично уживаются вместе.

Елена Дудукина
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»
В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов»
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты
Сугубо субъективные заметки о литературе.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.




