Войти
Срочно в номер
23.09.2026 18:13
В Воронеже перекроют оживлённый участок в центре

В Воронеже перекроют оживлённый участок в центре

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Система японской интеллектуальной организации движения транспорта в Воронеже приказала долго жить, унеся с собой в могилу десятки миллионов рублей. В качестве памятников остались несколько П-образных дорожных опор. Они простояли 8 лет, и теперь нужно потратить деньги и время на их демонтаж.

В связи с выполнением работ по демонтажу П-образных дорожных опор с 23:00 сегодня, 23 сентября, до 5:00 завтра, 24 сентября, на улице Плехановской будет полностью запрещено движение. Ограничения затронут участок от пересечения с улицей Кольцовской до пересечения с улицей Никитинской, то есть принципиально важный для мегаполиса.

В период ограничений будет перенаправлено движение общественного и прочего транспорта. Объезжать придётся по улицам Фридриха Энгельса, Средне-Московской, Кольцовской, Плехановской и Никитинской.

Лучше оставайтесь дома.

Если вы забыли. П-образные опоры ставили не просто «для японской организации», а как часть конкретной пилотной программы — для внедрения в Воронеже интеллектуальной системы управления дорожным движением Artemis от японской компании Kyosan Electric. Это было частью российско-японского сотрудничества: Воронеж выбрали пилотной площадкой, чтобы отработать технологию, а при успехе распространить опыт на другие города.
На них монтировали ультразвуковые датчики, которые в реальном времени должны были собирать данные: считать машины, оценивать плотность потока, фиксировать пешеходный трафик. Вся эта информация передавалась на сервер в центре организации дорожного движения. Компьютерная программа анализировала картину (в том числе с соседних перекрёстков) и в автоматическом режиме принимала решения — например, корректировала длительность зелёного сигнала для той или иной стороны, чтобы максимизировать пропускную способность.

А чем всё закончилось?

Сначала (по данным японской стороны) система якобы действительно повышала пропускную способность перекрёстков (встречались цифры порядка 18–28%).

Но одновременно всплыли сложности. Общественники и водители отмечали парадоксальные эффекты: в отдельных случаях заторы даже усиливались. Одна из причин — система не всегда корректно обрабатывала «воронежскую манеру вождения»: когда при трёх полосах машины выстраиваются в пять рядов, активно перестраиваются, выезжают за стоп-линию. Программе было сложно адекватно интерпретировать такие данные, из-за чего она могла выдавать неадекватные команды. Систему отключили.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАлександр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут

Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоМэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.