Войти
Главное
04.09.2026 20:03
В зале на Кирова открылась выставка художника и православного священника Василия Попова

В зале на Кирова открылась выставка художника и православного священника Василия Попова

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Есть у Фёдора Шаляпина книга «Маска и душа». Вспомнилось о ней во время знакомства с персональной выставкой Василия Попова в зале на Кирова, 8. Ибо нет здесь маски, а есть душа – большого художника и уважаемого православного священника: его искренние переживания, духовные искания, тревоги совести, мудрость, любование красотой Божьего мира.


Торжественное открытие состоялось 4 сентября. В экспозиции представлено около ста работ, созданных за несколько десятилетий. То, что можно увидеть здесь – не живопись только, но и философия. И прежде всего – красота, увиденная профессионалом и убедительно представленная в художественных образах.


Поздравить с открытием выставки митрофорного протоиерея, благочинного Семилукского церковного округа Воронежской епархии, настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского города Семилуки, руководителя отдела образования и катехизации Воронежской епархии, члена Союза художников с 2005 года отца Василия Попова пришли многие известные воронежцы. Достаточно сказать, что церемонию открытия почтил присутствием митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии.

О творчестве и человеческих качествах Василия Ивановича говорили:


председатель правления Воронежской региональной организации Союза художников России Алексей Смирнов,


депутат областной думы, актёр Юрий Смышников,


директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский,


заслуженный художник РФ Александр Золотых,


протоиерей, настоятель Воронежского Кирилло-Мефодиевского храма отец Андрей Изакар.

Все ораторы подчёркивали многогранность личности отца Василия и его успешность в разных ипостасях.


Художник успешно работает в жанрах портрета, натюрморта и особенно – своего излюбленного пейзажа. В его работах природа жива, она предстаёт, как пространство откровения — всё наполнено внутренним светом и горним смыслом.


В этих картинах чувствуется не только мастерство живописца, но и глубокое понимание гармонии мироздания, свойственное человеку, привыкшему видеть в обыденном — надмирное.


Выставка на Кирова — не просто ретроспектива творческого пути художника, а своего рода исповедь в красках. Здесь зритель может проследить, как менялись манера и акценты мастера, но неизменным оставалось главное: стремление говорить о высоком без высокопарности, о духовном — через зримое, о вечном — через привычное.


И в этом, пожалуй, кроется особая ценность искусства отца Василия: оно не навязывает смыслы, а бережно открывает дверь в мир, где красота и вера идут рука об руку.


Выставка будет работать две недели.

Возрастное ограничение: 0+


Василий Попов родился 16 декабря 1960 года в селе Гремячье Хохольского муниципального района Воронежской области.


В 1978 году, по окончании Гремяченской средней школы, поступил в Воронежское художественное училище. С 1979 по 1981 годы служил в рядах Советской Армии. По окончании армейской службы продолжил обучение в художественном училище. Будучи студентом 3 курса, оставил художественное училище и в 1983 году поступил в Московскую Духовную семинарию. Обучаясь в семинарии, посещал иконописную школу Троице-Сергиевой Лавры. По окончании семинарии в 1986 году был зачислен в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1993 году со степенью кандидата богословия.

По завершении обучения в МДА назначен инспектором, а через год (1994) — ректором возрожденной Воронежской Православной Духовной семинарии. С 1996 года настоятель Успенского семинарского храма.

В 2003 году Указом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия назначен благочинным Семилукского церковного округа, настоятелем Свято-Митрофановского храма в городе Семилуки и руководителем отдела религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии.

С 1998 года – участник различных художественных выставок, областных, региональных и всероссийских. В 2005 году принят в Союз художников России. В 2005 и в 2011 годах в выставочных залах Союза художников состоялись персональные выставки.





Ранее в рубриках
В Воронеже«Буран» – «ЦСК ВВС»: победа за секунды до окончания матча

«Буран» одержал непростую победу, с которой все мы нашу команду и поздравляем.

В РоссииЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге? Его нет в планах Смольного на октябрь

Ситуация подвисла, что невыгодно только тем, кто приобрёл дорогие билеты, а остальным причастным она на руку.

В мире2027 год станет самым жарким в истории, последствия будут напоминать атаку Годзиллы

Как заявили в ООН, климатическое явление Эль-Ниньо «разрастается прямо на наших глазах».

ОбществоВ Воронеже существенно подорожало зерновое и свекольное, не говоря о молоке

Видимо, цены подскочили в ожидании обильного урожая, который сулят в вестях с полей.

ТеатрФестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию

Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 сентября: полный провал за исключением «Человека-паука»

Если бы не этот голливудский блокбастер, провал отечественного проката был бы сегодня катастрофическим.

ПерсонаУмер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков

Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.

Литература«Венецианский роман» Карло Фруттеро и Франко Лучентини сочетает в себе популярные литературные жанры

Роман написан в изысканном интеллектуальном стиле, но при этом довольно занимателен.

МузыкаРейтинг самых выдающихся оперных и классических певцов 2026 года

Если ваш любимый исполнитель не попал в топ, это не значит, что его недооценивают, просто вы ещё не успели проголосовать.

Изобразительное искусствоЮных воронежских художников пригласили на дворцовый пленэр

Концептуально – это не просто творческое состязание, а погружение в историю.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5 и 6 сентября 2026

Синоптики просят учесть, что в субботу велика вероятность затяжного дождя.

ГлавноеВ зале на Кирова открылась выставка художника и православного священника Василия Попова

Торжественное открытие состоялось 4 сентября. Представлено около ста работ, созданных за несколько десятилетий.