Войти
Главное
31.08.2026 12:00
Названы лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»

Названы лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Минкультуры ВО

На Советской площади развернулась выставка-ярмарка народной и авторской игрушки. Зрители могли не только полюбоваться изделиями, созданными руками народных умельцев, но и понаблюдать за их работой.

Торжественную церемонию награждения участников фестиваля по поручению министра культуры региона Марии Мазур провела директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачёва. В ней приняли участие мастера-победители конкурса «Сказочный ларец Александра Николаевича Афанасьева»


Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров из 10 регионов России. Жюри под председательством искусствоведа, члена Творческой комиссии по народному искусству Союза художников России, директора и главного хранителя Музея игрушек Александра Грекова Тамары Атюшевой определило лучших:



Номинация «Игрушка»:


Лауреат 2 степени - Лариса Бакаева (Каменский район, Воронежская область).

Лауреат 3 степени - Наталья Галак (ЛНР) и Ольга Козинина (Калачевский район, Воронежская область).

Номинация «Сюжетная композиция»:


Лауреаты 1 степени: Людмила Дедова (Рамонский район, Воронежская область), Елена Филатова (г. Воронеж) и Валерий Чалых (Семилукский район, Воронежская область).

Лауреаты 2 степени - Наталья Шедогубова (Семилукский район, Воронежская область) и Елена Широкова (Новоусманский район, Воронежская область).

Лауреаты 3 степени - Елизавета Касате (Липецкая область) и Галина Гревцова (Репьёвский район, Воронежская область).

Специальным дипломом за оригинальность идеи и творческий подход к раскрытию темы отмечен мастер резьбы по дереву Павел Ивашкин (Владимирская область).


За праздничную и музыкальную атмосферу церемонии награждения отвечал Народный ансамбль национальной песни «Белояр» из Павловского района.
Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Зенит»: Вновь эти роковые последние минуты

Обидно за исход – не то слово, хотя и победу «Зенита» случайной назвать язык не поворачивается.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреКакие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?

Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрНа сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте

Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».

Кино и телевидениеСтартовали съёмки детектива «Одна и без оружия»

Производство: Мостелефильм, телеканал «Россия»

ПерсонаПоэту, главному редактору журнала «Подъём» Ивану Щёлокову – 70!

За годы творческой активности Щёлоков сумел стать одной из самых значимых фигур в культуре не только нашего региона.

ЛитератураВышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»

Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ

Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.

Зал ожиданияОбъявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже

На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.

ГлавноеНазваны лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»

Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров.