Войти
Главное
28.05.2026 07:58
В Воронеже поздравили с профессиональным праздником библиотекарей и наградили лучших профессионалов

В Воронеже поздравили с профессиональным праздником библиотекарей и наградили лучших профессионалов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com/vrnkultura

В профессиональный праздник библиотекарей – Общероссийский День библиотек, в модельной библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского состоялась торжественная церемония награждения отличившихся сотрудников.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Харитонов, отметивший вклад каждого в популяризацию книги и продвижение библиотечно-информационных услуг.

– Рад всех приветствовать и, конечно же поздравить с вашим профессиональным праздником – Общероссийским Днём библиотек. Конечно, Вы самые настоящие хранители исторического наследия нашей великой страны. Всем хорошо известно, что библиотеки не просто место выдачи книг сегодня, а место проведения разноформатных мероприятий, культурных событий, интересных творческих проектов. Вашему профессионализму и любви к делу можно только низко поклониться. Спасибо вам большое. Новых вам интересных проектов, успешной их реализации, энергии неиссякаемой, вашим домам и семьям счастья, спокойствия, будьте здоровы. Новых творческих успехов! С праздником! – сказал Андрей Васильевич и вручил многочисленные благодарности и Почётные грамоты.



Благодарность Воронежской областной Думы за вклад в сохранение и развитие библиотечного дела города Воронежа, активную работу по внедрению новых технологий в обслуживание населения, творческий подход и высокий профессионализм объявлена:

- Закурдаевой Елене Валентиновне, главному библиографу библиотеки №17 им. Г.Я. Бакланова;
- Сергановой Наталье Альбертовне, заведующему отделом информационных ресурсов Центральной городской библиотеки им. А. Платонова;
- Тулиновой Оксане Владимировне, главному методисту методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А. Платонова.

Почётные грамоты министерства культуры Воронежской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры Воронежской области и в связи с профессиональным праздником Общероссийским Днём библиотек вручены:

- Сергеевой Валентине Валентиновне, главному библиотекарю библиотеки №9 им. А.В. Жигулина;
- Тандуевой Татьяне Михайловне, главному методисту Центральной городской библиотеки им. А. Платонова.

Благодарность министерства культуры Воронежской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры Воронежской области и в связи с профессиональным праздником объявлена:

- Винниковой Анне Григорьевне, заведующей библиотекой №28;
- Дюрановой Татьяне Александровне, заведующей библиотекой №2 им. А.В. Кольцова;
- Калиниченко Николаю Николаевичу, главному библиографу модельной библиотеки им. Г.Н. Троепольского;
- Пашинян Ольге Юрьевне, ведущему библиотекарю библиотеки №9 им. А.В. Жигулина;
- Соловьевой Галине Викторовне, главному библиотекарю Центральной городской библиотеки им. А. Платонова;
- Сотниковой Светлане Васильевне, библиотекарю 1 категории библиотеки №17 им. Г.Я. Бакланова;
- Юдиной Наталье Михайловне, библиотекарю 1 категории библиотеки №5.

Почётной грамотой Воронежской городской Думы за вклад в сохранение и развитие библиотечного дела города Воронежа, активную работу по внедрению новых технологий в обслуживание населения, творческий подход и высокий профессионализм награждены:

- Волкова Ольга Александровна, главный методист методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А. Платонова;
- Грицаенко Татьяна Васильевна, заведующая библиотекой-музеем №24 им. П.Д. Пономарева;
- Еремеева Наталья Юрьевна, главный библиотекарь библиотеки №42;
- Юрканова Елена Владимировна, ведущий библиотекарь библиотеки №21.

Почётной грамотой администрации городского округа город Воронеж за вклад в организацию библиотечного обслуживания населения, инициативу, творческий подход и в связи с празднованием Общероссийского Дня библиотек награждены:

- Баст Зоя Николаевна, библиотекарь 1 категории библиотеки №20;
- Берг Елена Александровна, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа город Воронеж Специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина;
- Чемоданова Людмила Викторовна, заведующая библиотекой №34.

Благодарность главы городского округа город Воронеж за вклад в организацию библиотечного обслуживания населения, инициативу, творческий подход и в связи с празднованием Общероссийского дня библиотек объявлена:

- Довженко Борису Витальевичу, библиотекарю 1 категории библиотеки №12;
- Рашидовой Наталии Валерьевне, заведующей библиотекой №29;
- Стеганцовой Виктории Клавдиевне, библиотекарю 1 категории библиотеки №17 им. Г.Я. Бакланова;
- Трофимовой Екатерине Петровне, ведущему библиотекарю библиотеки №5;
- Шаховой Анастасии Павловне, ведущему библиотекарю отдела обслуживания читателей Центральной городской библиотеки им. А. Платонова.

Почётной грамотой управления культуры грамотой администрации городского округа город Воронеж за творческий подход к работе, высокий уровень профессионализма награждены:

- Сахарова Дарья Олеговна, ведущий библиограф библиотеки-музея № 24 имени П.Д. Пономарёва;
- Бекмуратова Татьяна Владимировна, ведущий библиотекарь модельной библиотеки №25 имени В.М. Пескова;
- Волкова Людмила Валентиновна, заведующая библиотекой №31;
- Попова Наталья Николаевна, заведующая библиотекой №33;
- Букреева Ольга Александровна, библиотекарь 1 категории библиотеки № 35 имени Б. Стукалина;
- Алешкова Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь библиотеки № 35 имени Б. Стукалина;
- Барило Наталья Сергеевна, главный библиотекарь библиотеки №36;
- Юрченко Вероника Петровна, ведущий библиотекарь библиотеки №37 имени В.А. Добрякова;
- Пряничникова Мария Владимировна, библиотекарь 1 категории библиотеки № 39 имени А.Н. Корольковой;
- Попова Нона Александровна, заведующая библиотекой №42.

Благодарность управления культуры администрации городского округа город Воронеж за творческий подход к работе, высокий уровень профессионализма и в связи с празднованием Общероссийского Дня библиотек объявлена:

- Фроловой Ольге Алексеевне, главному библиотекарю Центральной городской библиотеки имени С. Маршака;
- Русиной Лилии Ивановне, ведущему библиотекарю библиотеки № 9 имени А. Жигулина;
- Плотниковой Анне Сергеевне, ведущему библиотекарю библиотеки №19 имени А. Прасолова;
- Мартыновой Елене Анатольевне, библиотекарю 1 категории библиотеки № 22 имени И. Бунина;
- Лютиковой Вере Владимировне, ведущему библиотекарю библиотеки № 29;
- Зварыш Татьяне Дмитриевне, главному библиографу библиотеки №35 имени Б. Стукалина.
Ранее в рубриках
В ВоронежеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы

У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКВН при смерти. И не только он

Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.

ПерсонаСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона

Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаЮрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет

Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияПосетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах

В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.

ГлавноеВ Воронеже поздравили с профессиональным праздником библиотекарей и наградили лучших профессионалов

В честь праздника вручены награды отличившимся специалистам библиотечной сферы (список).