Войти
В Воронеже
02.03.2026 18:03
В Воронеже открылась выставка «Старший брат МХАТа»

В Воронеже открылась выставка «Старший брат МХАТа»

Воронежский областной краеведческий музей представил новую выставку «Старший брат МХАТа», приуроченную к 150-летию Союза театральных деятелей России. Экспозиция посвящена Зинаиде Соколовой, родной сестре Константина Станиславского, которая за три года до основания МХАТа создала первый народный театр в селе Никольское Воронежской губернии.


Этот проект, реализованный совместно с Музеем МХАТ, Театральным музеем им. Бахрушина и Усадьбой Соколовых, призван восстановить историческую справедливость и подчеркнуть вклад Соколовой в развитие крестьянского театра и распространение московской художественной школы в провинции.


Посетители увидят уникальные экспонаты: от сценических костюмов и фотографий до личных вещей семьи и оригинальных афиш.


На торжественном открытии министр культуры Воронежской области Мария Мазур отметила значение Никольского театра:

«1898 год – год основания МХАТа, а за три года до этого в селе Никольское Воронежской губернии появилась идея создания театра. Заразить театром людей, никогда его не видевших, могла только великая женщина. Спустя много лет это место остаётся уникальным не только для Воронежа, но и для всей страны. Там до сих пор живут любовь и самобытность народного театра».


Актёры Никольского театра и юные музыканты Воронежской специальной музыкальной школы украсили церемонию открытия выставки своими выступлениями.

Акция завершилась символическим разбиванием тарелки и объявлением о начале музейно-театрального фестиваля «Четыре сезона на усадьбе Дурова».


Выставка будет работать до 12 апреля, предлагая насыщенную программу.

Возраст: 6+

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.