В Воронеже
На совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Глава Воронежа Вадим Кстенин провёл 15 апреля традиционное еженедельное совещание с участием своих заместителей и ряда руководителей управлений. Первому пришлось держать ответ руководителю управления культуры Андрею Харитонову.

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов сообщил, что ведется разработка соответствующего проекта, в т.ч. идёт расчёт технических параметров экрана, которые будут учитывать достаточно агрессивную среду общественного пространства: повышенную влажность, ветровые нагрузки и погодные условия, поскольку экран предполагает круглогодичную работу. Далее будет запущен процесс подготовки документов для закупки оборудования и сами торги. Как отметил Андрей Харитонов, работы идут в графике, создать фан-зону планируется к середине лета.
Также главе доложили о завершении мониторинга мемориальных комплексов Воронежа.
– В рамках ежегодной ревизии специалисты управления культуры и районных управ осмотрели все городские памятники и воинские захоронения. По итогам мониторинга составили перечень необходимых работ по приведению их в порядок до 9 Мая, – сообщила вице-мэр по социальной политике Любовь Кулакова.

Также она доложила о ходе капитального ремонта объектов социальной сферы: СОШ №29 и детской школы искусств №16 – на оба вышли подрядчики и активно работают, нареканий пока не отмечено. Также продолжится обновление главной ледовой арены города – спорткомплекса «Юбилейный», которое стало возможным благодаря поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева.
– Мы уже заключили ряд контрактов по замене освещения над ледовой ареной и осушителя. Дополнительные средства на работы по внутренним помещениям доведены, документация готова, в ближайшее время выйдем на торги, – сообщила Любовь Кулакова.
Выслушав доклад, мэр Вадим Кстенин напомнил и о соблюдении сроков подготовки детских муниципальных лагерей, где тоже ведётся обновление, к сезону отдыха.
– До начала летней кампании осталось полтора месяца. Для нас строительство быстровозводимых корпусов, тем более в такие сжатые сроки, безусловно, новый опыт, но он должен стать успешным. Прошу взять подготовку лагерей, преимущественно «Полёта» и «Маяка», на особый контроль – летняя кампания, как и в предыдущие годы должна, стартовать вовремя, – дал поручение Вадим Кстенин.
Как отметила Любовь Кулакова, центр детского отдыха «Перемена» уже составил график смен, а кроме того провел тестирование новой системы покупки путёвок – планируется, что с этого года родители смогут приобретать их онлайн.
– Каких-либо волнений по организации отдыха детей у нас нет. Все лагеря уже расконсервированы, начинаем приводить их в порядок после зимы, взаимодействуем с контрольно-надзорными ведомствами по организации питания, санитарной и противопожарной безопасности. Что касается «Полёта», то там завершён монтаж свай для будущих корпусов, на этой неделе ожидаем поставку домокомплектов. В «Маяке» работы по сборке быстровозводимых конструкций уже идут. Продолжаем там ремонтные работы и в основных зданиях, – рассказала Любовь Кулакова.
Далее обсудили замену остановочных павильонов на более современные. Вице-мэр Людмила Бородина доложила, что в настоящее время без участия муниципальных средств установлено 170 остановок нового формата. Причем 15 из них смонтированы в течение последних десяти дней.

– Предприниматели всё больше проявляют заинтересованность в замене старых остановочных навесов на новые, оснащенные монитором, камерами и USB-портами. Что радует – такая тенденция стала характерна не только для центральных улиц, но и для второстепенных транспортных магистралей. В управление развития предпринимательства дополнительно поступило 13 таких заявлений, – сообщила Людмила Викторовна.
Она отметила ещё одну позитивную тенденцию – воронежцы стали активнее сдавать свои квартиры под пункты временного размещения.
– Пакеты документов сформированы уже на 17 объектов недвижимости. Всего на сегодняшний день мы получили 70 заявок. Во многом рост такой активности потенциальных арендодателей связан с повышением стоимости денежной компенсации. Вместе с тем, это в том числе и результат проводимой информационно работы, когда механизм организации пунктов временного размещения на базе частных квартир стал для воронежцев более понятным и прозрачным. Фактически можно уже говорить о том, что проекту дан успешный старт, – подытожила Людмила Бородина.

В завершение совещания глава Воронежа поручил первому заместителю по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрию Тимофееву активизировать работу с региональными властями по согласованию движения документов по проектам, реализуемым за счет специальных казначейских и инфраструктурных бюджетных кредитов. Аналогичное поручение связано и с перечнем объектов, внесённых в областную адресную инвестиционную программу – чем раньше администрация получит результаты корректировок в свой бюджет, тем быстрее сможет приступить к реализации проектов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





