Войти
Театр
15.05.2023 18:48
В Воронеже состоялась российская премьера спектакля «В скрюченном домишке, у скрюченного моря»

В Воронеже состоялась российская премьера спектакля «В скрюченном домишке, у скрюченного моря»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Театральная 17

В Воронежском концертном зале 14 мая прошла российская премьера (эскиза) спектакля «В скрюченном домишке, у скрюченного моря» по книге Кейт ДиКамилло в переводе и инсценировке Ольги Варшавер. Премьеру показала студия «Театральная 17».

Кейт ДиКамилло, современная американская писательница, давно получила признание как автор детских сказок. Они принесли ей всемирную известность и множество наград, в том числе Boston Globe-Horn Book Award, золотую медаль всеамериканской ассоциации «Выбор родителей» и две медали Ньюбери за особый вклад в детскую литературу.

Для «Театральной 17» это первый эксперимент с участием родителей студийцев.


Режиссёр-постановщик, художественный руководитель студии «Театральная 17», заслуженный артист Российской Федерации Александр Новиков:

– Думаю, это совместное путешествие в мир Театра позволит родителям и детям лучше понимать друг друга. Это спектакль о взрослении, первой любви, об одиночестве, которое вынуждены преодолевать и взрослый, и подросток. О том, как сильно люди нужны друг другу.


Действующие лица и исполнители:

БЕВЕРЛИ, 14 лет – Полина Вишина
ИОЛА ДЖЕНКИНС, старушка, живет в трейлере – Екатерина Рихтер
ЭЛМЕР, 17 лет – Степан Ленков
ФИОНА, 17 лет – Эсмира Оруджова
ДЖЕРОМ, 18 лет – Даниил Косолапов
МИСТЕР МАРБИ, хозяин ресторана «Моречко» – Сергей Самодуров
ЛАЙЗА, повариха ресторана «Моречко» – Галина Кобзарь
БИЛЛИ, сын Иолы – Егор Путилин
РАЛЬФ ЖАВОРОНГ, работник в Доме ветеранов – Роман Седоченко
РОББИ, мальчик на пляже – Никита Пеньков
МАТЬ Робби – Василиса Добрынина

В прологе и эпилоге заняты студийцы «Театральной 17».


После спектакля, тепло принятого публикой, состоялось обсуждение. Высоко оценили и поддержали спектакль критики – Бронислав Табачников, Надежда Роготовская, Николай Тимофеев и автор этих строк.

Ранее в рубриках
В ВоронежеКомфортные летние выходные 6-7 июня обещают воронежцам синоптики

Пришло время насладиться летним теплом – без дождя, жары и засухи.

В РоссииВласти отменили фестиваль «Паруса Кронштадта», а Международный военно-морской салон 10 июня не отменили

Организаторы приняли жёсткое решение режима воздушной опасности на фоне атаки БПЛА на Ленобласть и Петербург.

В миреЧемпионат мира по футболу FIFA 2026: фавориты и аутсайдеры

Самые сильные рейтинговые позиции накануне старта – у сборных Испании и Франции.

ОбществоЛжегерой России явился на приём к заместителю прокурора Воронежской области

Назначено наказание за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой госорганов.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

ПерсонаУмер самый тучный в мире оперный тенор

Официальная причина смерти артиста названа не была.

ЛитератураНовый роман Кати Качур «Копия Веры»: мистическая сага о художниках, подлинниках и Божьей поломке

Это уникальный сплав семейной саги, мистического триллера и профессионального романа о мире искусства.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ

Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.