Войти
Изобразительное искусство
19.10.2022 18:53
В Воронеже открылась Всероссийская выставка «Связь поколений»

В Воронеже открылась Всероссийская выставка «Связь поколений»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Юрий Данилов

Долгие месяцы подготовки прошли не напрасно – выставка «Связь поколений», посвящённая 350-летию со дня рождения императора Петра Первого, получилась масштабной, если не сказать грандиозной. И размах географии, и количество работ, и их качество впечатляют.


Участниками проекта стали 450 художников из Москвы, Санкт-Петербурга и 16 регионов России. Они представили более тысячи работ, из которых в экспозицию было отобрано 500. Половину из них разместили на двух этажах выставочного зала Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского, где и состоялась торжественная церемония открытия выставки.

По словам председателя правления Союза художников России, народного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука, творцы откликнулись на предложение участвовать в выставке «Связь поколений» с большим воодушевлением. Андрей Николаевич подчеркнул, что инициатором проведения всероссийской акции стало Воронежское региональное отделение Союза художников России.

- Поздравляю воронежцев, поздравляю гостей с открытием вставки, – сказал Андрей Ковальчук. – Это очень серьёзное, важное событие для всей творческой России. Такие яркие явления нас объединяют. Примите поздравления от всех российских художников!


По поручению губернатора Александра Гусева в церемонии открытия выставки «Связь поколений» приняла участие руководитель департамента культуры области Мария Мазур. Она подчеркнула, что подготовка к проведению выставки была большой и сложной. Но всё было продумано и каждый шаг осуществлялся по графику.

- Большую благодарность выражаю Воронежскому союзу художников и, в первую очередь, председателю правления организации Алексею Смирнову, – отметила Мария Мазур.


Ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, народный художник Российской Федерации, вице-президент Российской академии художеств Анатолий Любавин назвал выставку «Связь поколений» грандиозным событием. Анатолий Александрович обратил внимание на то, что сам Петр Великий в исполнении Алексея Смирнова как бы присутствует в зале прекрасного воронежского художественного музея. Анатолий Любавин передал сердечный привет и благодарность организаторам, участникам и гостям выставки от президента Российской академии художеств. Героя Социалистического Труда, народного художника СССР Зураба Церетели.


- Спасибо Воронежскому союзу художников, правительству области, музею Крамского – завершил своё выставление ректор Суриковского института.

Народный артист России, ректор Воронежского государственного института искусств Сергей Карпов сказал:

- Выставка грандиозная! Замечательно, что такое масштабное культурное событие происходит в Воронеже.


В завершение церемонии открытия выставки Алексей Смирнов провёл экскурсию для vip-гостей, к которой, впрочем, могли присоединиться все желающие. Алексей Ефимович обратил внимание на жанровое и стилистическое разнообразие представленных произведений. Такой подход позволяет показать всё лучшее, что было создано многими художниками России. Ведь каждого из них отличает творческая индивидуальность, а вместе работы производят сильное впечатление. Зрители могут погружаться как в общую атмосферу выставки, так и в каждую живописную или графическую работу. Проходных здесь нет. И особенно надо отметить качество представленных скульптур.


Из музея имени Крамского высокие гости и организаторы направились в городской выставочный зал на Кирова, 8, а затем в зал Союза художников на Пушкинской, 7. Здесь также размещены работы участников выставки «Связь поколений».


Посетить выставку можно до 27 ноября.













Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.