Войти
В Воронеже
25.09.2022 10:11
Православный брейн-ринг в Благовещенском кафедральном соборе завершился неожиданно

Православный брейн-ринг в Благовещенском кафедральном соборе завершился неожиданно

  • Текст: Марина Андреева
  • Фото: Марина Андреева

В Воронеже подошёл к концу православный просветительский форум «Святитель Митрофан – духовная связь поколений». Одним из завершающих мероприятий стала интеллектуальная игра «Брейн-ринг» с участием молодёжных групп приходов Воронежской епархии. Турнир прошёл в Благовещенском кафедральном соборе.


Мероприятие проходило в зале совещаний кафедрального собора. Оно проводилось воронежским областным клубом интеллектуальных игр «Афина» под предводительством президента клуба Сергея Хватикова и Светланы Хватиковой. Участие приняли шесть команд. Кто-то играл уже давно, а кто-то пришёл в первый раз.


Здесь собрались не только прихожане храма, но и студенты, которые представляют «Молодёжку» – молодёжное служение в церкви. Присоединиться к организации может абсолютно каждый. Организация молодёжного служения направлена на обретение молодым поколением подлинных ценностей и надёжных жизненных ориентиров. Путём приобщения молодёжи к церковной жизни создается возможность раскрытия каждым молодым человеком своего духовно-нравственного потенциала.

«Для меня, «Молодёжка» – место, где я могу отпустить все свои проблемы. Ты как будто очищаешься и с новыми силами идёшь туда, куда тебе нужно. Я очень волнуюсь, потому что первый раз здесь, на игре. Я Евангелие знаю! От корки до корки, поэтому у нас есть шансы на победу!» – улыбается Валерия, студентка ВГПУ.

«Брейн-ринг» повторяет лейтмотивы знаменитой интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Те самые фразы: «Внимание на экран!», «Что в чёрном ящике?», «Вопрос к уважаемым знатокам» придавали мероприятию особый шарм. Только вот сами вопросы касались исключительно религии, что неудивительно.


Всего в игре было 2 раунда, в каждом из раундов по 12 вопросов. После каждого вопроса, знатокам давали десять секунд на размышление. Командир каждой из команд должен был написать ответ на листочке с названием своей команды, поднять руку с этим ответом. Эти бумажки подхватывали «ласточки» – люди, которые быстро должны были принести ответы судьям. Судьи в конце всех двух раундов делали подсчёт верных и неверных ответов.

Перед началом всех предупредили, что главное для участников – их умные головы, и «кто применяет телефоны – тот баптист!» (Сергей Хватиков).

Область игры очертили три телевизора по углам импровизированной арены боя интеллектом. Однако первые восемь вопросов экраны отказывались работать. Это не расстроило знатоков, а лишь расслабило обстановку благодаря шуткам на эту тему.

С каждым раундом игра становилась сложнее и сложнее, а азарт возрастал. Один вопрос был поставлен некорректно. Баллы за него ни у кого не снимали, т.к. никто не смог дать правильный ответ.


Ведущая Светлана Хватикова время от времени объявляла музыкальную паузу. В центр зала выходили те, кто умел хорошо петь. После музыкальных пауз и аплодисментов игра продолжалась.

В конце всех ожидал неожиданный поворот: результаты трёх команд оказались равными! Это значило, что данные команды должны побороться за призовые места в дополнительном раунде.


Участникам задавали вопросы до первого вылета: ответил неправильно на вопрос – вылетаешь. И так до тех пор, пока не определится победитель. Битва была долгой: команды снова и снова шли вровень. Однако после пяти раундов места всё-таки распределились.

«Не расстраивайтесь те, кто не занял призовых мест. Вот как мы поступим: каждая команда получит грамоту, мы не будем указывать место. Его вы напишите себе сами», – заключил Сергей Хватиков.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.