В Воронеже
Православный брейн-ринг в Благовещенском кафедральном соборе завершился неожиданно
- Текст: Марина Андреева
- Фото: Марина Андреева
В Воронеже подошёл к концу православный просветительский форум «Святитель Митрофан – духовная связь поколений». Одним из завершающих мероприятий стала интеллектуальная игра «Брейн-ринг» с участием молодёжных групп приходов Воронежской епархии. Турнир прошёл в Благовещенском кафедральном соборе.

Мероприятие проходило в зале совещаний кафедрального собора. Оно проводилось воронежским областным клубом интеллектуальных игр «Афина» под предводительством президента клуба Сергея Хватикова и Светланы Хватиковой. Участие приняли шесть команд. Кто-то играл уже давно, а кто-то пришёл в первый раз.

Здесь собрались не только прихожане храма, но и студенты, которые представляют «Молодёжку» – молодёжное служение в церкви. Присоединиться к организации может абсолютно каждый. Организация молодёжного служения направлена на обретение молодым поколением подлинных ценностей и надёжных жизненных ориентиров. Путём приобщения молодёжи к церковной жизни создается возможность раскрытия каждым молодым человеком своего духовно-нравственного потенциала.
«Для меня, «Молодёжка» – место, где я могу отпустить все свои проблемы. Ты как будто очищаешься и с новыми силами идёшь туда, куда тебе нужно. Я очень волнуюсь, потому что первый раз здесь, на игре. Я Евангелие знаю! От корки до корки, поэтому у нас есть шансы на победу!» – улыбается Валерия, студентка ВГПУ.
«Брейн-ринг» повторяет лейтмотивы знаменитой интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Те самые фразы: «Внимание на экран!», «Что в чёрном ящике?», «Вопрос к уважаемым знатокам» придавали мероприятию особый шарм. Только вот сами вопросы касались исключительно религии, что неудивительно.

Всего в игре было 2 раунда, в каждом из раундов по 12 вопросов. После каждого вопроса, знатокам давали десять секунд на размышление. Командир каждой из команд должен был написать ответ на листочке с названием своей команды, поднять руку с этим ответом. Эти бумажки подхватывали «ласточки» – люди, которые быстро должны были принести ответы судьям. Судьи в конце всех двух раундов делали подсчёт верных и неверных ответов.
Перед началом всех предупредили, что главное для участников – их умные головы, и «кто применяет телефоны – тот баптист!» (Сергей Хватиков).
Область игры очертили три телевизора по углам импровизированной арены боя интеллектом. Однако первые восемь вопросов экраны отказывались работать. Это не расстроило знатоков, а лишь расслабило обстановку благодаря шуткам на эту тему.
С каждым раундом игра становилась сложнее и сложнее, а азарт возрастал. Один вопрос был поставлен некорректно. Баллы за него ни у кого не снимали, т.к. никто не смог дать правильный ответ.

Ведущая Светлана Хватикова время от времени объявляла музыкальную паузу. В центр зала выходили те, кто умел хорошо петь. После музыкальных пауз и аплодисментов игра продолжалась.
В конце всех ожидал неожиданный поворот: результаты трёх команд оказались равными! Это значило, что данные команды должны побороться за призовые места в дополнительном раунде.

Участникам задавали вопросы до первого вылета: ответил неправильно на вопрос – вылетаешь. И так до тех пор, пока не определится победитель. Битва была долгой: команды снова и снова шли вровень. Однако после пяти раундов места всё-таки распределились.
«Не расстраивайтесь те, кто не занял призовых мест. Вот как мы поступим: каждая команда получит грамоту, мы не будем указывать место. Его вы напишите себе сами», – заключил Сергей Хватиков.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Комфортные летние выходные 6-7 июня обещают воронежцам синоптики
Пришло время насладиться летним теплом – без дождя, жары и засухи.
В России — Чем удивляет книжный фестиваль «Красная площадь»
Здесь ежедневно проходят концерты, поэтические вечера и театральные постановки, создавая атмосферу праздника.
В мире — Объявлены победители Конкурса виолончелистов имени королевы Елизаветы 2026 года
Конкурс 2026 года стал третьим виолончельным в истории этого престижного соревнования музыкантов.
Общество — Лжегерой России явился на приём к заместителю прокурора Воронежской области
Назначено наказание за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой госорганов.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали всю правду о фильме «Закулисье реальности»
За неимением лучшего, в данном случае некоторые рецензенты раздувают из лягушки быка.
Персона — Умер самый тучный в мире оперный тенор
Официальная причина смерти артиста названа не была.
Литература — Новый роман Кати Качур «Копия Веры»: мистическая сага о художниках, подлинниках и Божьей поломке
Это уникальный сплав семейной саги, мистического триллера и профессионального романа о мире искусства.
Музыка — Воронежцы проявляют непохвальную холодность по отношению к серьёзным мероприятиям под музыку Кузьмы Бодрова
И билеты вроде недорогие, но они почему-то совсем не пользуются спросом.
Изобразительное искусство — «Создатели миров» – масштабный проект в музее Крамского
Выставка «Создатели миров. Воронежские художники-сценографы», посвященная 150-летию создания Союза театральных деятелей.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.





