В Воронеже
Фестиваль «На Троицу» возвращается на Воронежскую землю
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Ольга Меренкова
«Скоро Троица! Фестиваль в Новой Усмани, наконец-то после ковидного ограничения состоится! Друзья, ждём Вас в Новой Усмани на нашем любимом празднике!» – с таким призывом обратилась к любителям фольклора профессор кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств Галина Сысоева.
С момента своего основания фестиваль проводится в селе Новая Усмань Новоусманского района Воронежской области. Инициаторами и организаторами фестиваля являются администрация Новоусманского муниципального района Воронежской области совместно с кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств при поддержке департамента культуры Воронежской области.
Фестиваль «На Троицу», став визитной карточкой Новоусманской земли, главными задачами ставит перед собой сохранение и популяризацию традиционного культурного наследия, воспитание подрастающего поколения и приобщение его к традиционным духовным ценностям своего народа.

В этом году фестивальные мероприятия стартуют 12 июня в 11:00 на живописном берегу реки Усманки. Программа фестиваля включает в себя творческие встречи с фольклорными и этнографическими ансамблями, выставку-ярмарку изделий мастеров Воронежской области по декоративно-прикладному искусству, демонстрации сельских подворий Новоусманского района, большой праздничный концерт с обрядовыми действами, участие в праздничной службе в местном храме.
Традиционный фестиваль «На Троицу» по праву считается одним из самых авторитетных в России. День Святой Троицы в народе всегда сопровождался традиционными обычаями, которые нашли своё воплощение в фестивале.
Фольклорные коллективы шествуют с обрядовыми троицкими песнями по улицам села, водят хороводы на берегу реки Усманка. Особую самобытность и красочность фестивалю добавляет завивание большого троицкого венка и спускание его на воду.

В этом году в фестивале примут участие ведущие фольклорные и этнографические коллективы Воронежской области и города Воронежа, а также ансамбли из Белгородской, Волгоградской и Ростовской областей.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка
Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.
В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён
Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже
Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»
Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.
Персона — Журналисту Владимиру Новохатскому – 75!
Это имя хорошо известно нескольким поколениям наших газетчиков и телевизионщиков.
Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?
Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.
Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так
Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ
Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.
Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы
Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





