Изобразительное искусство
В Воронеже открылась областная художественная выставка «Пробуждение»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
В выставочном зале на Кирова, 8 сегодня праздновали возвращение к активной творческой деятельности после годичного перерыва, обусловленного наступлением коронавирусной инфекции. Здесь открылась областная художественная выставка «Пробуждение», название которой очень точно передаёт суть контента и характеризует активность участников.

О том, что художники и любители изобразительного искусства стосковались по живому обмену энергией, о радости и ценности творчества говорили председатель правления Воронежской областной организации Союза художников России Алексей Смирнов,

депутат областной думы, член комитат по культуре и историческому наследию Кристина Кулешова,

заместитель руководителя управления культуры администрации Воронежа Валентин Босенко,

благочинный Семилукского церковного округа протоирей Василий Попов, который сегодня присутствовал как частное лицо, участник выставки.

Выставка оказалась даже более представительной, чем предполагали организаторы. Было отобрано 160 работ – преимущественно живопись, а также графика, скульптура, аппликация. География включает не только Воронеж, но и Россошь, Калач, Бутурлиновку, Репьёвку, Новую Усмань. Часть участников впервые отобралась на областную выставку.

О том, что это настоящий праздничный весенний подарок, сказала старший научный сотрудник народного музея Сергея Есенина Татьяна Фомичёва. Она впервые участвует в выставке такого уровня, причём выставком накануне отобрал две её работы.

Природа сегодня подыграла устроителям вернисажа. Между тем, что происходило за окнами зала и внутри, царила гармония. Иногда бывает наоборот – резкий контраст: сырость и ненастье там – тепло и свет здесь. Но сегодня по сценарию полагалась отличная весенняя погода.

Воронежцев приглашают на выставку «Пробуждение» за яркими впечатлениями и хорошим настроением. Приходите подпитать свои надежды. Вход свободный.







Чтобы украсить своё жилище шедеврами живописи, приобретайте картины маслом на сайте 7art.ua. Огромное разнообразие шикарных картин по приемлемым ценам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка
Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.
В России — Коммеморативный каскад на примере Воронежа и его Хоя
В данный момент этот феномен вознёс Юрия Клинских на вершину признания личной и исторической значимости.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже
Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»
Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.
Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач
Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.
Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?
Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.
Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так
Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.
Изобразительное искусство — Выставка «На чужих берегах. Художники русского зарубежья» открывается в музее имени Крамского
В экспозиции представлены 15 произведений 13-ти художников русского зарубежья. Работы прибыли из Москвы.
Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы
Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.
Главное — Открытие персональной выставки Игоря Скорикова стало ярким событием культурной жизни Воронежа
Организовали выставку живописца Воронежское отделение Союза художников России и Музей-диорама.





