Войти
Общество
14.07.2020 17:15
Культурно-просветительское сотрудничество правительства области и Воронежской митрополии выходит на новый уровень

Культурно-просветительское сотрудничество правительства области и Воронежской митрополии выходит на новый уровень

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

В начале июля имела место встреча, важность которой трудно переоценить. Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием. Итогом стало решение продолжить масштабную совместную культурно-просветительскую деятельность правительства области и Воронежской митрополии

Как сообщили в правительстве, в ходе беседы были затронуты темы восстановления и сохранения памятников церковной архитектуры, различные аспекты взаимодействия власти и епархиальных структур, в том числе в сфере духовно-нравственного просвещения.


Губернатор дал высокую оценку деятельности Воронежской митрополии по сохранению духовных и культурных ценностей в регионе и патриотическому воспитанию молодежи и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству в вопросах культурно-просветительской направленности.

Эта деятельность – яркий пример поддержки и продвижения истинных культурно-нравственных ценностей, без которых устои социума и государства будут размыты.

Даже далёкие от культуры, нравственного и патриотического воспитания люди не могут не признать: работа ведётся большая, кропотливая, жизненно важная. И в этом, необычном году, когда из-за угрозы заражения коронавирусом пришлось отменить традиционные массовые акции, служение не прекратилось, а было успешно продолжено.

Вспомним День славянской письменности и культуры, который в конце мая был убедительно отпразднован онлайн. А в прошлом и позапрошлом годах это было впечатляющее массовое действо, демонстрирующее духовную мощь, профессиональное мастерство, опору на славное прошлое и устремлённость в будущее. В нашем регионе, с его огромным культурным потенциалом, умеют организовывать подобные мероприятия.


При этом сотрудничество культурной сферы региона с Русской Православной церковью строится на принципах активного взаимодействия и партнёрства. Всё подчинено решению важнейших общих задач, направленных на развитие духовно-нравственных и культурных традиций, включая приобщение к традициям православной культуры.

Много внимания уделяется совместной организации фестивалей различных уровней, праздников, выставок, работе по поддержке одарённых детей, книгоиздательской деятельности и широкой пропаганде историко-культурного наследия. Организована работа в части проведения научно-практических, просветительских конкурсов, конференций, семинаров.

Налажено взаимодействие с РПЦ музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений, в том числе, в вопросах, связанных с хранением, изучением и популяризацией культурных ценностей, возрождением различных традиционных промыслов и ремёсел.

Это взаимодействие не спонтанно, оно имеет системный характер. В ноябре 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежской митрополией и департаментом культуры Воронежской области. Документ призван гарантировать развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества, взаимодействие сторон в деле сохранения духовно-нравственного, культурно-исторического и научного наследия. Данное соглашение – важный вклад в исполнение социально-значимой миссии – мотивированно развивать и воспитывать у жителей региона такие качества, как уважение к людям, патриотизм, любовь к отечественной культуре и истории.


Давайте вспомним, какие акции были организованы в рамках данного соглашения. В 2019-м и первом полугодии 2020 года состоялись такие мероприятия как:

• выступление хора мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки в Благовещенском соборе. Были исполнены фрагменты Литургии святого Иоанна Златоуста, произведения Чайковского и, Рахманинова;

• Митрофановские чтения;

• конференция «Библиотека в духовно-нравственной жизни общества: идеалы и ценности»;

• конференция «Церковь и казачество»;

• в Дворцовом комплексе прошли «Ольденбургские чтения» при участии представителей Русской православной церкви;

• фестиваль «Русь стозвонная»;

• День православной книги в областной научной библиотеке имени И.С. Никитина;

• выставка «Сокровища музеев России», организованная и подготовленная совместно с Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры РФ;

• выставка «Чтоб искупить смиренно и глубоко...» при участии духовной семинарии.
Совместно были отпразднованы День семьи, любви и верности, День православной книги.


Уместно напомнить о таком благородном совместном начинании, как «Белый цветок». Прошли Рождественские встречи и множество других благотворительных акций. Милосердие при этом опиралось на ценности культуры.

Совместная работа касается и такого деликатного объекта, как Дивногорский музей-заповедник.

30 июня 2020 года в департаменте культуры Воронежской области состоялась встреча руководителя департамента Марии Мазур, директора ГБУК ВО «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» Елены Клёповой с представителями Воронежской епархии – секретарем Воронежского Епархиального управления протоиереем Андреем Скакалиным и настоятелем Дивногорского Успенского монастыря иеромонахом Алексием Сукачевым.


В ходе данной встречи обсуждались вопросы взаимодействия между музеем и монастырем, касающиеся как территориальных, так и имущественных, культурных и исторических интересов обеих организаций. Участники обсуждения пришли к обоюдному мнению о том, что пещерная Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери имеет огромное значение как религиозный, так и научный, культурный, исторический объект.

Православие издревле является основой духовной культуры Воронежской области. Проводимая совместная работа важна, ибо взаимосвязь знания, веры и высокой, светской культуры воспитывает, образует сильную личность. А это – важный вклад в дело достижения социального мира и благополучия граждан.

И в заключение – о ближайших планах. Государственные и муниципальные учреждения культуры Воронежской области во взаимодействии с Русской православной церковью намерены организовать разнообразные мероприятия.

Среди крупномасштабных акций во II полугодии 2020 года:

• торжественное мероприятие, посвященное Дню Матери, которое пройдет на площадке Воронежской филармонии в ноябре;

• участие в выставочном проекте в рамках XIX церковно-общественного выставочного форума «Православная Русь», организуемого Патриаршим советом по культуре (в период с 4 по 25 ноября, Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского);

• совместный концерт Епархии с симфоническим оркестром Воронежского концертного зала (12 октября);

• концерт государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова в Храме Христа Спасителя (3 ноября, Москва);

• церковно-исторические чтения (декабрь, библиотека им. И.С. Никитина).

В департаменте и митрополии надеются, что даты не придётся корректировать в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. В любом случае, эти и другие акции будут проведены, сотрудничество продолжено.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.