Войти
В Воронеже
05.02.2017 16:18
Более тысячи воронежских школьников приняли участие в Фестивале науки, проходившем в ВГУ

Более тысячи воронежских школьников приняли участие в Фестивале науки, проходившем в ВГУ

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

4 февраля, в преддверии Дня российской науки в Воронежском государственном университете прошел Фестиваль науки – 2-17, который собрал на своей площадке более тысячи школьников из разных уголков Воронежской области и открыл череду различных мероприятий VII Всероссийского Фестиваля науки в городе Воронеже.

Впервые Фестиваль науки был проведен в 2006 году на базе МГУ по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего, после чего стал проводиться ежегодно. В 2011 году фестиваль получил статус всероссийского, и уже в 2016 году в мероприятиях фестиваля было задействовано 72 субъекта РФ, 176 городов. Воронеж же присоединился к городам-участникам еще в далёком 2012 году.


- Этот фестиваль проходит в стенах нашего научного центра, ключевого места, как для всего Центрального Черноземья, так и для всей страны, в стенах Воронежского государственного университета. Это место за годы своего существования выпустило в след множество талантливых ученых. Поэтому, я надеюсь, что к концу этого дня вы, воспользовавшись всеми ресурсами, которые мы сегодня вам предоставили, решите все свои задачи и приблизитесь к выполнению своей главной, научной цели. Пусть сегодня сложатся все ваши чаяния, и вы сможете сделать и свой, пусть на данном этапе еще маленький, вклад в развитие российской науки, – обратилась к собравшимся в актовом зале главного корпуса ВГУ школьникам заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.


После небольшой церемонии открытия, школьники (предварительно разделенные на группы) отправились в свое научное путешествие по основным площадкам фестиваля. И уже через пятнадцать минут все были погружены в увлекательный мир науки. На разных этажах главного корпуса ВГУ разворачивались настоящие научные баталии, дети спорили и обсуждали, делились научными открытиями, переживали успехи и неудачи. Вместе со школьниками в научный мир погружались и взрослые и маленькие дети, ведь в этот день двери университета были открыты для всех любителей науки.


- Я о фестивале узнала только вчера. Успела за вечер уговорить подружек, и мы, прогуливая субботние уроки, ринулись с головой в науку. Сначала, правда успели заблудиться и поплутать по снежному Воронежу, но все же попали сюда, чему я очень рада. Ведь сегодня здесь я не только смогла узнать больше, чем нам рассказали бы в школе, но и попробовала управлять роботом, поучаствовала в настоящих научных прениях и познакомилась с такими же, как я, школьниками, которым не безразлична наука, – поделилась ученица девятого класса Анна Семенихина.


За каждую пройденную площадку командам начислялись баллы, которые в конце путешествия можно было обменять на памятные сувениры и призы. Чем больше баллов, тем больше призов ждало участников на финише. Поэтому ребята старались изо всех сил, зарабатывая баллы на дополнительных площадках и играя во всевозможные (приготовленные организаторами) игры.





Объявление

Каждый человек увлекается той или иной игрой. На основе огромной популярности создаются фан-клубы, выпускаются сувениры и многое другое. Игрушки Майнкрафт, например, представлены в огромном ассортименте на сайте maskbro.ru.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — С помощью прокуратуры лопнуло модельное агентство, обещавшее воронежцам трудоустройство на подиуме и в кинематографе

Жертвами обмана стали 47 жителей Воронежа и области, а общая сумма похищенных у них средств превысила 4,5 миллиона рублей.

Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Отмены, отмены…

Здесь завязаны и экономика, и психология шоу-бизнеса, который никак не хочет адаптироваться к новым реалиям.