Войти
Музыка
24.04.2015 12:23
Игра по-джентльменски: Фредерик Кемпф исполнил с Воронежским молодежным симфоническим оркестром Моцарта и Бетховена

Игра по-джентльменски: Фредерик Кемпф исполнил с Воронежским молодежным симфоническим оркестром Моцарта и Бетховена

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Денис Данилов

В Воронеже выступил Фредерик Кемпф. Концерт знаменитого британского пианиста собрал полный зал: в ВКЗ в этот вечер были его преданные поклонники, в числе которых и супруга губернатора Татьяна Гордеева.

В Воронеже Кемпфа полюбили с Первого Платоновского фестиваля. И вот через четыре года пианист снова играет с Молодежным симфоническим оркестром и дирижером Юрием Андросовым. В программе два классических концерта: № 22 Моцарта и № 5 Бетховена (оба в тональности ми-бемоль мажор).


Открыла программу увертюра из оперы «Похищение из Сераля»: Моцарт сочинил ее в один из самых счастливых моментов своей жизни, когда влюбился в Констанцу Вебер, на которой женился через три недели после премьеры. Эту музыку переполняет радость – что и стремился передать оркестр. Моцарт, большой шутник, словно играючи, ввел в увертюру массу ударных инструментов – дань тогдашней моде на всё «турецкое».

Молодежный оркестр исполнил ее в том же настроении – как будто бы шутя: в стремительном темпе, с нежными порывами.

Затем на сцену вышел солист, и зал взорвался аплодисментами еще до того, как он начал играть. Кемпф к этому, видимо, привык. Сдержанно-приветливый, в своей любимой концертной одежде – во всем черном, вместо фрака и бабочки – удобный пиджак и водолазка. Быстро поклонился и сел за инструмент.


22-й концерт Моцарта Кемпф исполнял в Воронеже впервые в жизни. Собрать концерт за пару репетиций – задача не из легких, но для профессионалов вполне достижимых. Моцарт получился хоть и излишне осторожным, но убедительным, особенно в третьей части – с рассыпающимися драгоценными пассажами, ощущением возвратившейся улыбки на вдруг нахмуренное лицо.

Игра Кемпфа сдержанна, не декларативна – хоть у него временами и очень вольное рубато. Его Моцарт лишен чувственности, это красивая, точно сыгранная музыка. Джентльменский Моцарт, с хорошими манерами. Во время игры пианист временами почти полностью поворачивается к оркестру – момент сотрудничества с дирижером продолжается во время исполнения.

Как солист Кемпф, безусловно, лидер, но очень мягкий и деликатный – кажется, что это не за ним идет дирижер и оркестр, а он за оркестром и дирижером. Прекрасный ансамблист и исполнитель камерной музыки, он понимает, как важно слышать друг друга в концерте.


В Пятом концерте Бетховена проявилось больше волевого, видимо, пианист и маэстро Андросов хорошо договорились между собой: каждый выполнял свою работу. Получилось здорово: знаменитый «Император» (концерт посвящен покровителю и ученику Бетховена эрцгерцогу Рудольфу Австрийскому) впечатляет красотой и силой. В этом концерте Кемпф словно купается в гаммах и арпеджио, особенно ему удаются люфты – как остановки во времени.

Вместе с оркестром пианист делает дивный переход от второй части к третьей – как будто из темной комнаты приоткрывается дверь к сиянию, вечному свету радости от ощущения собственной жизни и – в целом – бытия, которое проявляется в таких прекрасных неостановимых мгновениях, как концерт Бетховена.

На бис пианист сыграл вторую часть «Патетической сонаты» - может быть, чуть быстрее, чем принято. Зато так же искренне и честно, как основную программу – в знак того, что, может быть, приедет в Воронеж и в третий раз.


Ранее в рубриках
В ВоронежеШтормовое предупреждение продлили в Воронежской области

Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В РоссииКак не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»

Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В миреЖара в Европе и России ужасает специалистов

Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

ОбществоОрган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области

В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКритики высказались «за» и «против» нового «Супермена»

Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»

В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусствоВ музее им. Крамского открылась выставка народного художника Беларуси Александра Кищенко

Александр Кищенко – белорусский художник-монументалист, уроженец Богучарского района Воронежской области.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.