Общество
Почему люди стараются казаться более культурными, чем они есть?
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: Alamy
Нелепый обычай нашего времени: стоя приветствовать артистов и музыкантов, чье представление с трудом удалось высидеть. И чем скучнее был концерт или спектакль, тем громче крики «браво». Что бы это значило?
Боже упаси вас появиться на пляже с томиком Дарьи Донцовой или книгой Дэна Брауна. Чтобы произвести нужное впечатление, нужно читать «Волчий зал» Хилари Мантел или «Черную обезьяну» Захара Прилепина. Ради успеха и карьеры просто необходимо притворятся, что вам безумно нравятся опера и балет, особенно модерн-балет. Рекомендуется использовать чужие шукти, сыпать цитатами, ссылками на философов. Именно так поступают 20 процентов взрослых людей, пытаясь произвести впечатление более культурных и умных индивидуумов, чем они есть.
Результаты социологического опроса показывают, что 26 процентов мужчин и 14 процентов женщин именно так и делают. Они утверждают, что музыка Шёнберга доставляет им куда больше удовольствия, чем песни ансамбля Abba. И что после непонятного спектакля или скучного концерта они аплодируют особенно яростно, чтобы никто не заподозрил их в обмане.
Четверть опрошенных признались, что им совсем не хочется идти на художественную выставку или в картинную галерею. Но надо – дабы произвести нужное впечатление. И не дай Бог другие подумают, что ты не понимаешь смысла инсталляции или модного спектакля, который взахлеб хвалят критики. Упомянуть о том, что ты был на представлении, куда особенно трудно попасть, - высший класс этой ярмарки интеллектуального тщеславия.
- Мы были поражены тем, сколько людей хотят казаться более культурными и образованными, чем они есть на самом деле, - признался один из организаторов опроса.
Новости партнёров
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Очень хочется всё купить»: в Воронеже прошла благотворительная ярмарка, посвященная неделе жён-мироносиц
Организованное женсоветом митрополии мероприятие вызвало самые положительные эмоции.
В России — Минкультуры проверит организации, участвующие в программе «Пушкинская карта»
Проверку связывают с арестом экс-замминистра культуры Ольги Яриловой. которую обвиняют в хищениях по «Пушкинской карте».
В мире — ВОЗ заявила, что ковид больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения
Это объявление важным шагом на пути к окончанию пандемии, унесшей жизни более 6,9 млн человек.
Общество — Ценовой мясной скачок случился в Воронежской области
Цены на мясо скота и птицы дружно скакнули вверх – видимо, все ринулись на шашлыки.
Театр — В Санкт-Петербурге приостановили работу Малого театра – Театра Европы
Двери театра опечатаны, играть спектакли невозможно, приходится их отменять.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 4 мая: «Вызов» перемалывает очередную порцию новинок
Новые релизы никак не могут переломить ситуацию и оказать хоть какую-то конкуренцию космическому фильму Клима Шипенко.
Литература — Вышел из печати новый роман Селесты Инг «Пропавшие наши сердца»
Этот роман – современная антиутопия, гимн человечности и литературе.
Музыка — Артисты филармонии возродили и исполнили забытую военную песню о Воронеже
Аранжировку для оркестра сделал Евгений Мингалёв, слова пропел Владислав Бирюков.
Зал ожидания — Летний фестиваль «Ночь в Дивногорье» пройдёт 17 июня с цыганским размахом
Неповторимую атмосферу праздника создадту артисты столичного театра "Ромэн"
Главное — Опубликован план (программа) празднования 9 мая в Воронеже
Такого куцего плана празднования Дня Победы в столице Черноземья не было уже много лет.






